8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление в полицию

Здравствуйте,

подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация, с другом были у знакомой девушки, выпивали, потом друг ушел, мы остались вдвоем, продолжили выпивать, после она предложила заняться сексом, это случилось, а после сказала что заявит на меня или я должен ей принести 200т.руб. После наш общий знакомый сказал, что она написала заявление в прокуратуру и поговорил с ней и мол она сказала, что пошутила... он сказал мне не переживай, все нормально, случилось это 3 дня назад. Вопрос в том, как быть? Спасибо.

, Дмитрий, г. Новосибирск
Александр Коршунов
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

Для возбуждения УД по ст.131 УК недостаточно желания девушки. И даже сам факт полового сношения не может служить основанием. Скорее всего, Вас пытаются «развести», как говорят в определенных кругах.

Ну а если все же вызовут в отдел — рекомендую на первое же общение (даже если оно будет обозначено, как «просто поговорить») явиться с адвокатом. А то могут и «убедить» написать явку с повинной. Потом сложно будет что-то сделать.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

А если приедут за мной домой, как быть с адвокатом? отказаться ехать пока не приедет мой адвокат?

Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.3
Эксперт

если приедут за мной домой, как быть с адвокатом? отказаться ехать пока не приедет мой адвокат?

Дмитрий

Примерно так. В принципе, поехать можно. Но никаких показаний, объяснений не давать, пока не прибудет Ваш адвокат. Даже рта не раскрывайте, пока не определите с ним позицию и тактику защиты. А лучше и не ехать никуда, скажите, что придёте сами с адвокатом. Дверь в квартиру, разумеется, полицейским не открывайте.

Полицейские вправе ворваться в жилое помещение и задержать кого-либо только при наличии достаточных к тому оснований: если им достоверно известно, что в жилом помещении укрывается опасный преступник. В Вашем же случае уголовное дело не будет возбуждено, пока Вас не опросят, следовательно, у полицейских нет законных оснований задерживать Вас на дому.

Впрочем, такой исход событий маловероятен.

Девушка вряд ли решится на ложный донос: ведь за то тоже установлена уголовная ответственность.

А доказывать придётся не только сам факт половых отношений, но и то, что они произошли с использованием насилия или угрозы насилием. Не так это просто.

Хотя, конечно, если у полицейских возникнет сильное желание кого-то посадить, возможно всё. Мне не раз попадались дела об изнасилованиях, явно сфальсифицированные. Помню один случай, когда молодой человек отказался жениться на девушке, забеременевшей от него… и вмешалась мама девушки. И началось такое… Когда через год юноша покинул стены соликамского СИЗО, он был счастлив, что так легко отделался.

Так что будьте впредь осторожней! И не забудьте включить видеорегистратор, если сомневаетесь в намерениях девушки :))

1
0
1
0

Обратиться к адвокату уже сейчас? и узнать насчет того есть ли вообще заявление?

Дмитрий

Совершенно верно. Адвокат и узнает.

если девушка напишет заявление- поверят ей без вопросов, а надеяться на то, что следователь разберётся не стоит точно!

Ипатов Сергей Данилович

Легко может быть! Нет признаков физического насилия? Ну и что! Девушка скажет, что Вы ей кухонным ножом угрожали. Всё может быть. Так что прислушайтесь к совету адвоката С.Д. Ипатова.

0
0
0
0
Сергей Ипатов
Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте.

Половой акт был? Был. Стало быть, если девушка напишет заявление- поверят ей без вопросов, а надеяться на то, что следователь разберётся не стоит точно! 

В связи с этим я бы не недооценивал ситуацию, а предпринимал меры в свою защиту: пригласил адвоката, договорился бы с ним, в том числе о том, чтобы он узнал, существует ли заявление вообще. Ещё раз подчеркну, что опасность реальная — много людей отбывают сроки за подобные ситуации и сроки немалые.

2
0
2
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

Обратиться к адвокату уже сейчас? и узнать насчет того есть ли вообще заявление?

Да и друг, не исключено и такое, поможет заявительнице… В Ленинском районе Новосибирска было такое дело — четверо знакомых совершили половые акты с девушкой в квартире  одного из них. После этого она сообщила им всем, что каждый ей должен по большой сумме денег, через определённое время трое принесли, а один — нет, мол, всё же было добровольно! Так вот — трое дали показания как свидетели об изнасиловании четвёртым, который не дал денег, плюс её показания и всё — сел на 8 лет… Это факт, не выдумка!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Спустя 2месяца его нашел какой-то человек, но полиция ссылается, что это находка и телефон уже не принадлежит истинному хозяину
Потерпевший потерял телефон 14 про макс стоимостью около 90000рублей, написав заявление о потери с уточненниями где и когда, без уточнения кражи. Спустя 2месяца его нашел какой-то человек, но полиция ссылается, что это находка и телефон уже не принадлежит истинному хозяину.
, вопрос №4100572, Игорь, г. Екатеринбург
Раздел имущества
Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку
В квартире сожительница отца угрожает меня оскорбляет , кричит. И устанавливает свои порядки в быту. Что мне категорически не нравится. Занимается самоуправством в квартире . Полицию обращалсь они пишут что нужно обращаться в суд .Однако у меня нет денег нанимать юриста т к город в котором я проживаю провинциален. И очень тяжело найти работу. Считается ли что полиция которая сказала что подавайте иск в суд неправа и перекладывает ответственность. И прокуратура тоже никакая .Плохо работает. Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку . Но она не прописана.
, вопрос №4100049, Марина, г. Москва
Банкротство
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000?
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000? Имущества на мне нет, официального дохода не, пенсионер по инвалидности, пенсия 12500.
, вопрос №4099461, Владислав, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Оформлена на жену (она его даже никогда не видела) Написал заявление в полицию на угон(думал он испугавшись
Добрый день. Одолжил машину коллеге по работе, в страховке не вписан. Он попал в ДТП, в котором виновен он, ущерб более ста тысяч руб. Обещал восстановить но в результате пропал, сменил тел. и т.п. Этот коллега мне мало знаком, работали вместе не больше месяца. Машина Мазда 626 1993г.в. оформлена на жену (она его даже никогда не видела) Написал заявление в полицию на угон(думал он испугавшись срока явиться ко мне что-бы решить вопрос, в возбуждении отказали) через время, где-то год, написал в прокуратуру с вопросом о возмещения ущерба. Пришёл отказ. Скажите, имею ли я право добиваться возмещения или нет. Лично у меня складывается впечатление, что всё бонально просто: ни кто не хочет работать. Или просто не хочется заниматься моей (мелкой) проблемой. Документы обращений и отказов имеются, дата ДТП тоже. ДТП зарегестрировано страховой компанией. Независимую оценку ущерба не делал т.к. цена постоянно растёт, думал сделаю только если дело получит ход. Имеется копия паспорта виновника (листа с пропиской нет) Подскажите, могу я рассчитывать на помощь закона или ни кто не станет мне помогать? С уважением Виктор. 55лет.
, вопрос №4098965, Виктор, г. Белгород
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
Дата обновления страницы 22.07.2014