Заявление в полицию

Здравствуйте,

подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация, с другом были у знакомой девушки, выпивали, потом друг ушел, мы остались вдвоем, продолжили выпивать, после она предложила заняться сексом, это случилось, а после сказала что заявит на меня или я должен ей принести 200т.руб. После наш общий знакомый сказал, что она написала заявление в прокуратуру и поговорил с ней и мол она сказала, что пошутила... он сказал мне не переживай, все нормально, случилось это 3 дня назад. Вопрос в том, как быть? Спасибо.

, Дмитрий, г. Новосибирск
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

Для возбуждения УД по ст.131 УК недостаточно желания девушки. И даже сам факт полового сношения не может служить основанием. Скорее всего, Вас пытаются «развести», как говорят в определенных кругах.

Ну а если все же вызовут в отдел — рекомендую на первое же общение (даже если оно будет обозначено, как «просто поговорить») явиться с адвокатом. А то могут и «убедить» написать явку с повинной. Потом сложно будет что-то сделать.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

А если приедут за мной домой, как быть с адвокатом? отказаться ехать пока не приедет мой адвокат?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

если приедут за мной домой, как быть с адвокатом? отказаться ехать пока не приедет мой адвокат?

Дмитрий

Примерно так. В принципе, поехать можно. Но никаких показаний, объяснений не давать, пока не прибудет Ваш адвокат. Даже рта не раскрывайте, пока не определите с ним позицию и тактику защиты. А лучше и не ехать никуда, скажите, что придёте сами с адвокатом. Дверь в квартиру, разумеется, полицейским не открывайте.

Полицейские вправе ворваться в жилое помещение и задержать кого-либо только при наличии достаточных к тому оснований: если им достоверно известно, что в жилом помещении укрывается опасный преступник. В Вашем же случае уголовное дело не будет возбуждено, пока Вас не опросят, следовательно, у полицейских нет законных оснований задерживать Вас на дому.

Впрочем, такой исход событий маловероятен.

Девушка вряд ли решится на ложный донос: ведь за то тоже установлена уголовная ответственность.

А доказывать придётся не только сам факт половых отношений, но и то, что они произошли с использованием насилия или угрозы насилием. Не так это просто.

Хотя, конечно, если у полицейских возникнет сильное желание кого-то посадить, возможно всё. Мне не раз попадались дела об изнасилованиях, явно сфальсифицированные. Помню один случай, когда молодой человек отказался жениться на девушке, забеременевшей от него… и вмешалась мама девушки. И началось такое… Когда через год юноша покинул стены соликамского СИЗО, он был счастлив, что так легко отделался.

Так что будьте впредь осторожней! И не забудьте включить видеорегистратор, если сомневаетесь в намерениях девушки :))

Обратиться к адвокату уже сейчас? и узнать насчет того есть ли вообще заявление?

Дмитрий

Совершенно верно. Адвокат и узнает.

если девушка напишет заявление- поверят ей без вопросов, а надеяться на то, что следователь разберётся не стоит точно!

Ипатов Сергей Данилович

Легко может быть! Нет признаков физического насилия? Ну и что! Девушка скажет, что Вы ей кухонным ножом угрожали. Всё может быть. Так что прислушайтесь к совету адвоката С.Д. Ипатова.

Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте.

Половой акт был? Был. Стало быть, если девушка напишет заявление- поверят ей без вопросов, а надеяться на то, что следователь разберётся не стоит точно!

В связи с этим я бы не недооценивал ситуацию, а предпринимал меры в свою защиту: пригласил адвоката, договорился бы с ним, в том числе о том, чтобы он узнал, существует ли заявление вообще. Ещё раз подчеркну, что опасность реальная — много людей отбывают сроки за подобные ситуации и сроки немалые.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

Обратиться к адвокату уже сейчас? и узнать насчет того есть ли вообще заявление?

Да и друг, не исключено и такое, поможет заявительнице… В Ленинском районе Новосибирска было такое дело — четверо знакомых совершили половые акты с девушкой в квартире  одного из них. После этого она сообщила им всем, что каждый ей должен по большой сумме денег, через определённое время трое принесли, а один — нет, мол, всё же было добровольно! Так вот — трое дали показания как свидетели об изнасиловании четвёртым, который не дал денег, плюс её показания и всё — сел на 8 лет… Это факт, не выдумка!