Перевод из обычных условий содержания в ВК

Несовершеннолетний отбывает наказание в Воспитательной Колонии.осужден по ст.158 ч.2(1год и 1месяц).заработал несколько поощрений и ему сказали ,что будут переводить из обычных условий содержания на облегченные.после перевода хочет писать ходатайство на УДО,думает,что гораздо больше шансов(отсидел уже 8 месяцев).ждет уже недели 3,а все говорят ,что на него нет времени,разбирают рапотра.правильно ли они делают?зачем тогда было за ранее говорить,он очень ждет этого.

у меня вопрос:какое время займет этот перевод?за какое время его должны перевести?

, Елена, г. Владимир
Екатерина Говоркова
Юрист, г. Москва

Елена, к сожалению, статья 132 Уголовно-исполнительного кодекса не устанавливает обязанности перевода несовершеннолетнего на облегченные условия содержания. В статье сказано:

При отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания
наказания и добросовестном отношении к труду и учебе осужденные могут
быть
переведены из обычных условий отбывания наказания в облегченные.

Таким образом, это не обязанность исправительного учреждения, поэтому и какие-либо сроки перевода законом не установлены.

Но несовершеннолетний уже сейчас может подать прошение об условно-досрочном освобождении. Тем более, что он уже практически отбыл 2/3 назначенного судом наказания и имеет поощрения. Не думаю, что с этим стоит тянуть, поскольку рассмотрение вопроса об УДО тое занимает какое-то время. Все основания на УДО у вашего несовершеннолетнего есть.