8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продать дом

Добрый день! У меня ситуация такая- жили были дед и баба в деревне,получили от колхоза дом на земле. На руках тех. паспорт и домовая книга. Баба скончалась,дед женился на другой, потом умер. Наследник сын(мой свекр) и баба делили дом в суде. Суд постановил 1/2 дома свекру и 1/2 бабе. Затем мой муж купил 1/2 дома у бабы( есть только расписка заверенная нотариусом что она получила за 1/2 дома деньги). Больше никто не занимался ни оформлением документов ни приватизацией. В итоге имеется тех. паспорт и домовая книга. Скажите,можем ли мы продать этот дом так же как баба составив нотариально заверенную расписку, а новый хозяин сам оформит все необходимые документы и приватизирует?

Показать полностью
, Наталья Майорова, г. Новосибирск
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Нет. Продать может только собственник, а право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации, поэтому Вы не являетесь собственниками, следовательно не можете распоряжаться.

1
0
1
0
Наталья Майорова
Наталья Майорова
Клиент, г. Новосибирск

Получается что на данный момент любой подавший документы на регистрацию дома и станет собственником???

Нет конечно. Для регистрации права собственности необходимо основание. Как-то договор мены, продажи, дарения, разрешение на ввод в эксплуатацию, свидетельство о праве на наследство или договор передачи жилого помещения в собственность гражданина (приватизация) или решение суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Право собственности
А второй дарственная течение месяца за сколько могу продать и сколько буду налог платить
Если купил дом за 500 тысяч. А второй дарственная течение месяца за сколько могу продать и сколько буду налог платить
, вопрос №4097719, Муратхан, Севастополь
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2014