Можно ли заочно выписать доверенность человеку в другом городе?

Здравствуйте,

Мне надо забрать документы из ВУЗа в Москве. Требуют приехать лично или чтобы пришел человек с доверенностью.

Допустим, я найду знакомого в Москве, который согласится взять мои документы и почтой переслать их мне. Но приезжать в мой город для оформления ему доверенности он не будет.

Могу ли я найти нотариуса в своем городе, и попросить выписать доверенность от меня знакомому, который живет в Москве, без его присутствия? Чтобы переслать ее знакомому почтой.

Цель - не тратить много денег на поездку в два конца только для того, чтобы забрать пару листков.

Спасибо.

, посетитель,
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый посетитель

Вы можете сделать доверенность в своем городе и отправить ее почтой (например DHL или др. )  Для удостоверения доверенности доверенное лицо у нотариуса не нужно. Достаточно скана его паспорта, полученного по электронной почте.