Наследование акций

Добрый день! Большое спасибо за Ваш сайт!!! у меня в 1995 г. умер дед, но мы только сейчас узнали что он владел акциями Роснефти-775 акций. Моя мать, дочь деда об акциях не знала. Когда выяснилось некоторое время назад, что акции у деда были она пошла в нотариальную контору но ей отказали в связи с пропущенным сроком. Отказали на словах. Она не может сказать заводилось ли наследственное дело. Потом нам посоветовали знакомые обратиться в суд с заявлением о востановлении пропущенного срока и вместе с тем мой вопрос к Вам возможно ли в рамках этого дела дополнительно признать заявителя принявшим наследство, если срок пропущен по уважительной причине?. Другим вопросом являются необходимые для суда документы на наследственное имущество — на акции. Могут ли такими документами являтся выписка из реестра акционеров и отчет (заключение) о рыночной стоимости акций. Если да, то как ей получить эту выписку, что для этого нужно?

, Максим, г. Краснодар
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Не совсем так. Либо восстанавливать пропущенный срок, что сложнее — как вы обоснуете уважительность его пропуска? Либо (что предпочтительнее) иск о признании вступившим в права на наследство. Следует учитывать, что наследство принимается всё целиком, а не по частям, поэтому если Вы что-то получили в наследство, значит приняли ВСЁ наследственное имущество, включая акции.

Выписку получать по запросу суда. Для этого вместе с иском заявляется соответствующее ходатайство

Если Вы
удовлетворены, прошу оценить.С уважением,
С.Сергеев.

P.S.
нужны претензия
или иск-обращайтесь, составлю.

Максим
Клиент, г. Краснодар

Сергей, большое спасибо за Ваши ответы. Я хотел бы уточнить , а если квартира была наследована бабушкой так как она пережила деда , а потом мы вступали в наследство этой квартирой после смерти бабушки. как быть в этой ситуации. Имущество ведь наследуется все целиком получается и акции тоже. Возможен ли в этой ситуации иск о признании вступившим в права на наследство?

Да, конечно. Просто несколько усложняет дело, но не делает его безнадежным. Бабушка унаследовала всё имущество, даже то, о котором не знала, так же и Вы, но уже за бабушкой.

С уважением, С.Сергеев