8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование акций

Добрый день! Большое спасибо за Ваш сайт!!! у меня в 1995 г. умер дед, но мы только сейчас узнали что он владел акциями Роснефти-775 акций. Моя мать, дочь деда об акциях не знала. Когда выяснилось некоторое время назад, что акции у деда были она пошла в нотариальную контору но ей отказали в связи с пропущенным сроком. Отказали на словах. Она не может сказать заводилось ли наследственное дело. Потом нам посоветовали знакомые обратиться в суд с заявлением о востановлении пропущенного срока и вместе с тем мой вопрос к Вам возможно ли в рамках этого дела дополнительно признать заявителя принявшим наследство, если срок пропущен по уважительной причине?. Другим вопросом являются необходимые для суда документы на наследственное имущество — на акции. Могут ли такими документами являтся выписка из реестра акционеров и отчет (заключение) о рыночной стоимости акций. Если да, то как ей получить эту выписку, что для этого нужно?

Показать полностью
, Максим, г. Краснодар
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Не совсем так. Либо восстанавливать пропущенный срок, что сложнее — как вы обоснуете уважительность его пропуска? Либо (что предпочтительнее) иск о признании вступившим в права на наследство. Следует учитывать, что наследство принимается всё целиком, а не по частям, поэтому если Вы что-то получили в наследство, значит приняли ВСЁ наследственное имущество, включая акции.

Выписку получать по запросу суда. Для этого вместе с иском заявляется соответствующее ходатайство

Если Вы
удовлетворены, прошу оценить.С уважением,
С.Сергеев.

P.S.
нужны претензия
или иск-обращайтесь, составлю.


1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Краснодар

Сергей, большое спасибо за Ваши ответы. Я хотел бы уточнить , а если квартира была наследована бабушкой так как она пережила деда , а потом мы вступали в наследство этой квартирой после смерти бабушки. как быть в этой ситуации. Имущество ведь наследуется все целиком получается и акции тоже. Возможен ли в этой ситуации иск о признании вступившим в права на наследство?

Да, конечно. Просто несколько усложняет дело, но не делает его безнадежным. Бабушка унаследовала всё имущество, даже то, о котором не знала, так же и Вы, но уже за бабушкой.

С уважением, С.Сергеев

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Наследство
Со слов Реестродержателя он может с данным свидетельством открыть только общедолевой счет и эти акции не будут иметь голоса на собрании акционеров
Как оформить у реестродержателя акции ЗАО полученные в наследство имея свидетельство от нотариуса с указанной долей акций в дробном виде (1/7 что составляет ~3.58%) если наследников несколько и добровольно и одновременно договорится со всеми не получается? Со слов Реестродержателя он может с данным свидетельством открыть только общедолевой счет и эти акции не будут иметь голоса на собрании акционеров.
, вопрос №4101419, Михаэль, г. Москва
Автомобильное право
Машины на учет в ГАИ мы должны поставить в течение 10 дней
После смерти мужа получили свидетельства о праве наследования на автомобили. 3/4 часть у жены и 1/4 у несовершеннолетнего ребенка(15 лет) Свидетельства выданы 25.04.2024 года. Машины планируем продать. Подали завление в органы опеки. Ответ должен быть в течение 15 дней. Машины на учет в ГАИ мы должны поставить в течение 10 дней. Как выйти из этого положения?
, вопрос №4100262, Светлана, г. Химки
Защита прав потребителей
До 18 лет уже и спички купить нельзя?
Неделю назад где-то ходила в магазин, увидела спички по акции, решила взять. Подхожу на кассу, говорят мол "спички только с 18, вам не продадим". Тогда торопилась, выяснять не стала. Но сегодня снова пришла в магазин и попросила зажигалку, и снова говорят "детям не продаём". На слова то что мне 17 лет, и у меня плита без спичек-зажигалки не работает, всё равно. Мне интересно, неужели вышел закон о котором я не знаю? До 18 лет уже и спички купить нельзя?
, вопрос №4099758, Александра, Луганск
1900 ₽
Административное право
На что еще необходимо обратить внимание?
Порядок применения ФЗ "О рекламе" и прочих норм законодательства РФ при проведении розыгрыша автомобиля. Подскажите существующие правила проведения маркетинговой акции в виде розыгрыша автомобиля: должны ли быть размещены условия на сайте, в магазине в уголке потребителей, в вк и других соц. сетях? Нужно ли делать какую-то ссылку на закон при размещении данной маркетинговой акции на рекламных баннерах, на радио, в вк и т.д. ? На что еще необходимо обратить внимание ?
, вопрос №4099141, Денис Дубков, г. Псков
Дата обновления страницы 21.07.2014