Два свидетельства на один участок

Я, купил участок по Договору-купли Свидетельство от 2013 г. вчера появился другой собственник на мой участок который получил Свидетельство 2012 г. Как такое может быть, что в рег.палате, когда мне выдавали свидетельство не знали, что там другой собственник?

, Александр, г. Раменское
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Такого быть не может. Проверьте земельный участок по кадастровому номеру на сайте Росреестра.

rosreestr.ru/wps/portal/online_request

Там Вы увидите какой номер регистрации последний. Это должен быть Ваш номер.

Возможно человек показывает Вам старое свидетельство. При регистрации перехода права собственности старое свидетельство не забирают.

Свидетельства мало, пусть этот человек покажет выписку из ЕГРП.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Согласен с коллегой, что так быть не должно, но увы, бывает, когда «на руках» остаются свидетельства, которые должны были быть аннулированы, ну и недобросовестные люди всегда существуют, вопрос в том, что от вас хотел «новый» собственник. Проверку, рекомендованную выше следует сделать обязательно.