Открывать ли заявку на наследство

Собственником квартиры являлся муж, который на данный момент скончался.Свекровь на жилплощадь не претендовала, но прописана была там.Сейчас открывает заявку на наследство,чтобы потом отдать долю другому сыну. Что делать, чтобы свекровь оставить с носом. Из наследников я-жена и дочь 18 лет.

, Светлана, г. Рыбинск
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Светлана Добрый вечер!!! Если квартира приобретена супругом в браке, то Вы имеете право на ее  половину (ну и конечно на все имущество приобретенное в браке, если нет каких-либо соглашений и т.д.), а от оставшейся половины долю в наследстве .

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее
пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право
наследования не умаляет его права на
часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их
совместной собственностью
. Доля умершего супруга в этом имуществе,
определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав
наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными
настоящим Кодексом.

В тоже время Вы все являетесь наследниками первой очереди и свекровь также имеет долю в наследстве (вопрос как велика доля наследодателя).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители
наследодателя.

Таким образом для начала Вам нужно заявить свои права как супруги на имущество нажитое в браке, ну и после определения Вашей доли как супруги определится доля и наследодателя, в которой Вы также будете иметь права.

Наследственное право довольно сложное и Вам стоит подобрать себе юриста, который будет защищать Ваши права.

С Уважением.