Право преимущественной покупки

1.Собственник 1/2 доли в квартире прислал письмо ( в простой письменной форме с уведомлением) о предложении продажи своей доли за определенную цену до определенного срока. Второй собственник (я) согласен купить, но узнав об этом цену повысили, но никаких писем писать об этом не хотят, письмо об отказе в продаже- тоже не хотят писать. Является ли письмо предложением о сделке купли-продажи и могут ли они отказаться от продажи своей доли, несмотря на наше согласие?

2. Могу ли я обратиться в суд с иском об обязании ответчика заключить договор на условиях сделанного мне офертного предложения? Как суд решает такие иски на практике?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Бондарев
Юридическая компания "ООО "Альтернативные Финансы"", г. Москва

1) Если есть письмо в котором собственник предложил Вам свою цену и вы согласны на такие условия, то отказать Вам заключить договор купли-продажи он уже не может. Отправляете ответ ему также письменно(на копии на почте попросите сделать штамп о приёме), с уведомлением о вручении. Ответ вам должны дать в течении месяца. Повышать цену после офёрты ваш «сосед» не имеет права. если вы с его ценой согласились.

2) Можете. Если будет суд по данной ситуации, то с вероятностью 0,99 вы его выиграете

Ирина
Клиент, г. Москва

На Ваш ответ на второй вопрос... То есть в суд подать о понуждении заключить договор- это явно проигрышное дело??!! Почему, если Вы сами называете это офертой, считаете что он получил акцепт, а заключить договор купли-продажи не ОБЯЗАН? Где логика?

Прочитайте внимательно, мой ответ. В нём все расписано.

Офёрту сделал вам сосед и дальше уже ваше право или принять её или отклонить…