Требование убрать отчество из свидетельства о браке

Здравствуйте! Муж гражданин Украины. Въезжал в Россию по загранпаспорту соответственно миграционное и мед сертификат офрмлял на него. Брак регистрировали по его внутреннему украинскому паспорту и в свидетельстве о браке есть отчество, которого нет в загранпаспорте. Работник УФМС настаивает, что отчества быть не должно, чтобы совпадали данные по загранпаспорту и свидетельству о браке. Правомочно ли такое требование?

, Вера Грохольская, г. Санкт-Петербург
Виктор Дроздов
Юрист

Здравствуйте.

Требовать от Вас это сделать, конечно, не правомерно...

А вот не принять такое свидетельство во внимание могут, сказав, что гражданин с паспортом Украины без отчества — это не то же лицо, указанное в свидетельстве о браке, у которого есть отчество...