Пересечение сплошной линии

Я ехав обогнала Тс ехавшего медленно через сплошную линию, не поняла сколько он ехал больше 20 км в час или меньше навстречу Дпс ехали далеко но увидили, и догнали и остановили с маячками, не кому при этом помех я не создавала . При этом забрали права и сказали прийти в четверг . Скажите такой вопрос какое наказание может быть при таком правонорушении? И скажите что можно сказать в ГАИ чтоб смягчить наказание, чтоб не лишали прав????

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Важенин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья, прошу Вас приложите протокол (синяя бумажка) которую вам дали сотрудники ГИБДД, тогда можно будет дать Вам нужную рекомендацию.

Предполагаю, что в вашем случае в протоколе указано нарушение выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, ответственность за это нарушение предусмотрена ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ. Но меня настораживает тот факт, что у Вас забрали водительское удостоверение. До недавнего времени ответственность за такое правонарушение было лишение управлением транспортным средством, на срок от 4 до 6 месяцев.

Сегодня ответственность за такое правонарушение вариативна и предполагает штраф в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортным средством от 4 до 6 месяцев.

По прежнему прошу выложить на ресурс копию протокола, которую Вам вручил сотрудник ГИБДД.