Гр РФ

Добрый вечер.я гражданин КИРГИЗИИ.мне 23.почти 2месяца в Москве.как и все я бы тоже получить гражданство РФ в упрощенным порядке.какие документы требуется,куда и кому обращаться?спасибо за ваши ответы.

, Давронбек, г. Москва
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Давронбек, здравствуйте!

Гражданство в упрощенном порядке можно получить по определенным в законе основаниям, перечень таких оснований Вы можете посмотреть здесь:

http://www.fms.gov.ru/government_services/grazhdanstvo/

Кроме того, для граждан Республики Кыргызстан установлены дополнительные основания для упрощенного порядка:

Упрощенный прием в гражданство Российской Федерации граждан Республики Кыргызстан осуществляется на основании:

  • 1. Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года.
  • Граждане Кыргызской Республики имеют право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке на основании вышеуказанного Международного соглашения в случае если они:

    • 1. родились на территории Российской Федерации (РСФСР) или проживавшие до 21.12.1991 года на территории приобретаемого гражданства, или
    • 2. имеют близких родственников, граждан Российской Федерации, зарегистрированных по месту жительства на территории РФ (дед, бабка, отец, мать, супруг, ребенок, внук, брат, сестра).
Таки образом, если Вам подходит какое-либо из этих условий, Вы можете получить гражданство в упрощенном порядке. Но для получения гражданства даже в упрощенном порядке необходимо сначала получить вид на жительство, поэтому Вам необходимо начать с оформления разрешения на временное проживание, которое позволит потом получить вид на жительство. Информацию о получении РВП в Москве можете посмотреть здесь: http://www.fmsmoscow.ru/docs/temp_residence/ Удачи Вам!

Гор Манучарян
Адвокат, г. Москва

Мой коллега квалифицированно и верно Вам ответила, но если нужны будут детальные разъяснения по всем аспектам, обращайтесь.