Продлевается ли гарантия на товар по истечении гарантийного срока?

Купила сумку, она через месяц порвалась. Гарантия магазина (30 дней) уже закончилась, гарантия изготовителя (50 дней) еще продолжается. Решаем с изготовителем вопрос о проведении независимой экспертизы.

Вопрос.

Экспертиза занимает определенное время. К моменту ее окончания 50 дней, вероятно, уже истекут. Будет ли тогда действовать п. 5 ст. 19 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования по качеству товара, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

, Марина Лаптева, г. Кемерово
Егор Мочалов
Юрист, г. Барнаул

На период проведения экспертизы срок будет продлеваться на тот период в течении которого товар не использовался с момента обращения к изготовителю

п. 3 ст. 20 Закона о защите прав потребителей:

3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ваше требование должно быть письменно зафиксировано и с даты принятия претензии изготовителем ваш гарантийный срок «замораживается» на период с даты передачи товара изготовителю до момента приема товара обратно.

Экспертиза занимает определенное время. К моменту ее окончания 50 дней, вероятно, уже истекут. Будет ли тогда действовать п. 5 ст. 19 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования по качеству товара, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Марина