Лёгкие телесные повреждения

Потерпевший неоднократно и в грубой форме оскорблял девушку в соцсети.На предложение встретится отказывался.И тут в час икс он встречает парня этой девушки и без долгих разговоров получает два удара в челюсть.Падает и начинает трястить и всячески симулировать непонятно что...В итоге врачебный диагноз "лёгкое сотресяние мозга" и составление протокола...вопрос - в чём могут обвинить защитника и чем ему это грозит ?

, Антон, г. Хабаровск
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Навскидку — побои или причинение легкого вреда здоровью, 116 или 115 УК РФ соответственно. Санкции статей можно посмотреть в интернете (чтобы не загромождать ответ излишним цитированием).

Дела частного обвинения, рассматриваются мировым судьей, подлежат прекращению за примирением сторон.