8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законность действий приставов

Я зарегистрирован и проживаю в квартире которая принадлежит не мне. Т.е. у квартиры есть собственник с которым я не состою в родственных связях. Вопрос. Имеет ли право пристав-исполнитель беспрепятственно входить в квартиру для проверки материального положения должника (моего) если собственник против таких действий. Решения суда на осмотр квартиры нет, требования подписанного старшим приставом нет. Заявление собственника о том, что он против таких действий есть.

Законны ли действия суд. пристава?

, Дмитрий Топорков, г. Красноярск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для проверки имущественного положения должника пристав вправе входить беспрепятственно только в нежилые помещения. Для входа в жилое это возможно лишь с согласия собственника жилого помещения, либо с письменного разрешения старшего судебного пристава. В любом случае пристав обязан проверить ваше имущественное положение, поэтому думаю за разрешением старшего пристава дело не встанет. Проще вам дать один раз проверить чтобы приставы навсегда отстали.

0
0
0
0
Евгений Абакумов
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником.

0
0
0
0
Дмитрий Топорков
Дмитрий Топорков
Клиент, г. Красноярск

Я не юрист по образованию, но результат следующий.

Приставов я не пустил. Получил штраф, который обжаловал в суде. На ряду с действиями приставов.

Результат, до рассмотрения не дошло. Позвонил старший пристав и предложил договориться. Я согласился. Вот уже три года мы друг друга не видим. Все счастливы.

Похожие вопросы
Автомобильное право
А 30, 05, 2023 приставы наложили ограничение на рег
Купил авто по дкп 27,03,2023, на учёт не поставил. А 30,05,2023 приставы наложили ограничение на рег. действия. Сейчас машину забрали приставы на стоянку. Что делать?
, вопрос №4101950, Игорь, г. Волгоград
Исполнительное производство
Что мне делать, как остановить беспредел приставов?
Доброго дня. Есть две комнаты в трёхкомнатной коммунальной квартире. В каждой из комнат 9 кв.м и 14 кв.м. мне принадлежит 50%, остальные 50% принадлежат бывшей жене и несовершеннолетней дочери в равных долях. Приставы арестовали комнату 9 кв.м. и собираются продать её ща долг, долг в районе 350 тысяч рублей. Насколько законны действия приставов, ведь эти доли это единственное моё жилье и даже если сложить эти доли, то по социальной норме это меньше необходимого для одного человека в Москве. Что мне делать, как остановить беспредел приставов? Спасибо.
, вопрос №4101578, Владимир, г. Москва
Наследство
Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел
Здравствуйте. 10 лет назад купила жильё. Бывший собственник имел долги по ЖКУ. Позже, бывший владелец жилья умер. Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел. Все требования приходят на мой адрес. Я боюсь за своё имущество, т. К. Знаю что приставы могут беспрепятственно попадать в жилое помещение. Подскажите, какие мои действия должны быть в данной ситуации, чтобы обезопасить себя.
, вопрос №4100997, ольга, г. Краснодар
Исполнительное производство
Оплатить долг и ничего не делать или идти к приставам с оплаченной квитанцией?
На зарплатной карте приставы заблокировали часть суммы, долг за жкх. Что мне сейчас нужно сделать. Оплатить долг и ничего не делать или идти к приставам с оплаченной квитанцией? И что будет с этой заблокированной суммой денег. Она не списана, а заморожена.
, вопрос №4100820, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.07.2016