Законность действий приставов

Я зарегистрирован и проживаю в квартире которая принадлежит не мне. Т.е. у квартиры есть собственник с которым я не состою в родственных связях. Вопрос. Имеет ли право пристав-исполнитель беспрепятственно входить в квартиру для проверки материального положения должника (моего) если собственник против таких действий. Решения суда на осмотр квартиры нет, требования подписанного старшим приставом нет. Заявление собственника о том, что он против таких действий есть.

Законны ли действия суд. пристава?

, Дмитрий Топорков, г. Красноярск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для проверки имущественного положения должника пристав вправе входить беспрепятственно только в нежилые помещения. Для входа в жилое это возможно лишь с согласия собственника жилого помещения, либо с письменного разрешения старшего судебного пристава. В любом случае пристав обязан проверить ваше имущественное положение, поэтому думаю за разрешением старшего пристава дело не встанет. Проще вам дать один раз проверить чтобы приставы навсегда отстали.

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником.

Дмитрий Топорков
Клиент, г. Красноярск

Я не юрист по образованию, но результат следующий.

Приставов я не пустил. Получил штраф, который обжаловал в суде. На ряду с действиями приставов.

Результат, до рассмотрения не дошло. Позвонил старший пристав и предложил договориться. Я согласился. Вот уже три года мы друг друга не видим. Все счастливы.