Сломался тлф

Добрый день! Сломался тлф, но сотрудники Евросети отказываются его принять по гарантии на экспертизу по причине отсутствия на ушков в комплекте( они сломались и были утилизированы). Правомерны ли их действия?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет, не правомерно. Это не имеет значения для экспертизы

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как быть если они в отказ? Может подскажете номер закона и статьи, если такая есть?

В суд.

Закон ОЗПП

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Инга Галимова
Адвокат, г. Астрахань

Сотрудники Евросети обязаны принять на экспертизу по гарантии телефон даже без наушников.Нужен чек и документы на телефон.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как быть если они идут в отказ? Может подскажете номер закона и статьи, если такая есть?

Вы можете обратиться  по данному факту в Роспотребнадзор, либо в суд .