Выделение доли в наследстве иждивенца

Добрый день!

Некоторое время назад у меня умер муж (9 месяцев назад). Завещание он не оставил. В первой очереди на наследство находится моя 40-летняя дочь Екатерина, которая постоянно проживает в Санкт-Петербурге, и собственно я (супруга). Мы проживали с мужем совместно, и с нами же жила на иждивении с младенчества моя внучка, дочь Кати, Анастасия, 1993 г.р. (она прописана в нашей квартире с 2000-го года). Моя дочь и ее бывший муж, о котором мы практически ничего не слышали с 1997 г, не принимали никакого участия в воспитании своего ребенка, поэтому мы взяли Настю на воспитание с согласия моей дочери. В 2000 г. мой муж оформил опекунство над нашей внучкой Настей (но в то же время Катерину и отца Насти мы не лишали родительских прав, хотя сотрудники Отдела попечительства активно на этом настаивали, но мне все было жалко дочь.. ). Настя воспитывалась мной и мужем, без какого-либо участия матери (морального и материального), закончила школу с отличием и учится на очной форме обучения в Кубанском государственном технологическом университете на бюджетной основе. Т.е. спокойно справлялась и справляется с отсутствием матери, учитывая, что их общение в течение 20 лет было очень прерывистым и очень напряженным.

В связи с этим, я бы хотела задать несколько вопросов:

1) Возможно ли выделить в наследстве долю внучки, учитывая, что она находилась на иждивении моего мужа в течение 14 с лишним лет и являлась опекаемой им (но без лишения родительских прав кого-либо из родителей)?

2) Возможно ли в настоящий момент лишить Екатерину родительских прав? Ее дочь, хоть и является совершеннолетней, но учится на очной форме обучения в аккредитованном вузе, и сама изъявляет желание исключить возможность их общения с матерью в будущем. К тому же, как мне известно, опекунство продлевается над совершеннолетним ребенком в случае его обучения на очной форме. Так ли это?

3) Имеющиеся у меня в наличии документы по опекунству: распоряжение об опеке над несовершеннолетней внучкой (выдано мужу); удостоверение, выданное на основании распоряжения; постановление о продлении опеки над несовершеннолетней; справка, подтверждающая прописку моей внучки в одной с нами квартире; акт обследования жилищно-бытовых условий сотрудниками опеки и попечительства в 2000-м году; а также справки с мест учебы моей внучки (д/с, музыкальной школы, общеобразовательной школы, вуза). Также у нас есть много свидетелей, подтверждающих, что помощи от матери ребенка не поступало никакой, и Настя воспитывалась только бабушкой и дедушкой. Какие еще документы необходимы, чтобы подтвердить ее право на наследование?

Заранее спасибо за ответ.

, Элеонора, г. Краснодар
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Элеонора, Вы правы, Ваша внучка имеет право на обязательную долю в наследстве

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг
наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко
дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до
смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с
ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и
наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1
и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания
завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них
при наследовании по закону (обязательная доля).

А лишить родительских прав можно было только до совершеннолетия, в этой ситуации учеба в институте роли не играет.