Управление ТС без страховки

Здравствуйте.Получила права 1,5 месяца назад,своей машины пока нет.Инструкторы нам не раз говорили,что мы можем управлять ТС БЕЗ вписания в страховку только в присутствии хозяина ТС.Пока подруга дает свою машину "потренироваться".И однажды она попала в такую ситуацию.Поехала по делам со своим братом,он был за рулем,права у него есть,в страховку не вписан,их оштрафовали за это.Законно ли это?Если нет,на что ссылаться при разговоре с сотрудником ГИБДД?Заранее спасибо

, Регина, г. Балтийск
Алексей Исаков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Да, это законно. Инструкторы Вам не совсем верно сказали. Необходимо, чтобы водитель был вписан в страховку. Либо была страховка «без ограничений» — это очень хороший вариант, если есть вероятность, что поводить автомобиль придется и тому, о ком сразу нельзя вспомнить, оформляя страховку. Страхование ОСАГО — это страхование ответственности владельца автомобиля перед другими участниками движения. И владелец, своим присутствием не может разрешить управлять автомобилем, тому кто не вписан в страховку. Присутствие владельца никак не влияет на то, можно кому-то автомобилем управлять или нет. Требуется СТС и полис ОСАГО, либо «без ограничений», либо такой в который вписан конкретный водитель, причем полис должен действовать в момент поездки.