Не оплаченный кредит в течении трёх месяцев

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,взяла два года назад кредит в банке ВТБ24 на сумму 300тыс.руб. всё это время исправно платила,но на работе произошло сокращения,меня уволили, оплачивать кредит в данный момент нечем,устоилась недавно на работу,но банк ждать не может,три месяца просрочила оплату кредита,я объяснила банку что я не отказываюсь платить,но попросила отсрочить,даже пусть это будет с процентами,сегодня пришло смс "переуступка прав по кредитному договору активирована.для проведения имущественной оценки на сумму 270 000 рублей быть по адресу регистрации в 21:00.с уважением ООО "Гранит"коллекторская группа."что мне делать в этой ситуации и чтоони могут сделать?просьба ответить,спасибо заранее

, ольга, г. Санкт-Петербург
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Ничего они сделать не могут. Действия коллекторов не совсем законны. Общайтесь только с банком. Пусть подают в суд или делают реструктуризацию долга. Коллекторов на порог не пускайте, никаких прав у них нет. При возникновении сложностей вызывайте полицию. Жалобу на незаконные действия коллекторов — в прокуратуру и Роспотребнадзор. Жалобу на незаконные действия банка — в ЦБ РФ. Кстати, очень действенно.

Удачи вам.

ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо огромное за ответ,успокоили хоть на время

Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! А можете перечитать кредитный договор и перепечатать сюда полностью пункт о передаче права требования 3-м лицам? Ну и вообще, в данный момент для вас, как для заемщика, переуступка не состоялась, ибо вы должны были быть надлежащим образом уведомлены, т.е. вам должны были по почте прислать уведомление о переуступке и заверенную копию договора цессии

ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,спасибо что откликнулись, переслать ничего по поводу договора не могу,так как при переезде документы были утеренны,просто хотелось бы уточнить,то что они написали " проведения имущественой оценки на сумму 270 000 руб быть по адресу регистрации в 21:00."то есть это же не судебные приставы? и ничего мне сделать не могу?очень переживаю что означают эти слова,так как живу одна с ребёнком и боюсь что они могут запугать или взломать дверь

Это не приставы, а обыкновенные коллекторы, коих тысячи, этих нахлебников… Запугивать, скорее всего, будут, а вот взламывать дверь навряд ли, уголовщина уже, как никак. Они могут ещё и ни такое написать, не обращайте внимания, главное знайте, что закон полностью на вашей стороне. Ну а если начнутся уже конкретные проблемы с коллекторами, пишите, будем бороться с ними, уже целая технология разработана для борьбы с ними.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Законом о защите прав потребителей не
предусмотрено право банка,
иной кредитной
организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем
(физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской
деятельности
, если иное не установлено законом или договором, содержащим
данное условие, которое было согласовано сторонами при его
заключении» (п.51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012
г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав
потребителей").

Т.о., ООО «Гранит»коллекторская группа не имеет права требовать уплаты долга, если в договоре, заключенном Вами с банком, не было «прописано» право
банка на переуступку права требования.

Законные и обоснованные требования в форме смс не присылают, присылается письменное требование, с приложений копий документов, подтверждающих право требования.

.для проведения имущественной оценки на сумму 270 000 рублей быть по адресу регистрации в 21:00

Вашего права на неприкосновенность жилища никто не отменял.

Описывать имущество вправе только судебные приставы, и то только на законных
основаниях(решение суда + возбужденное исполнительное производство).

О нарушениях банком законодательства о персональных
данных
вправе сообщить в территориальное
управление Роскомнадзора (Федеральной службы по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций).

с уважением,

Елена

ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ

если говорить со ссылками на  статьи закона:

Уступка требования другому лицу допускается, если она не противоречит закону, договору (ст.ст.382,388 Гражданского кодекса).В случае отсутствия у банка права на уступку в договоре — действия банка и требования коллекторов незаконны

Если в договоре с банком такое условие было «прописано»:

  • Должник должен был быть письменно уведомлен о заключении банком договора на переуступку права требования коллекторам.
  • Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам)до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу (ст.385 ГК РФ).

Если с требованием об уплате, коллекторами не были предъявлены должнику (заемщику):

  • доверенность на «своего» представителя
  • копия кредитного договора.
  • копия договора переуступки права требования.
  • расчет сумм задолженности.
должник вправе не исполнять обязательство по уплате кредита новому кредитору (коллектору) до представления ему доказательств перехода требования к коллектору (иными словами, должнику нужно убедиться, что коллектор имеет право требования).

Коллекторам рекомендуется выплаты не производить; пусть направляют письменное требование и затем обращаются в суд.

(свое право на взыскание коллекторам придется сначала суду доказать; взыскание денег «через суд» позволит,как минимум, заявлять ходатайство о снижении предъявленных к уплате штрафных санкций).

В «ответ» на любую попытку проникновения в Вашу квартиру, любые угрозы — звоните в полицию.

Также может оказаться не лишней информация, размещенная здесь:http://procollection.ru/zhaloba-v-rospotrebnadzor-na-bank/#more-1153

с уважением,

Елена