Возвращение подоходного налога

Добрый день. Нужна консультация по следующему вопросу. Приобретается квартира за 3 млн рублей. Плательщиком является временно неработающее физическое лицо. Деньги получены в дар от родителей. Если бы плательщиком был один из родителей, то возврат подоходного налога составил бы 260 тысяч рублей. Имеет ли право получить данное возмещение физическое лицо, со счета которого осуществляется оплата, т.е. физическое лицо, пока не работающее и не получающее зп. Спасибо

, Елена, г. Белгород
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Елена.

Нет, к сожалению.

Имущественный налоговый вычет по НДФЛ (13%) предоставляется только покупателю недвижимости.