Штраф за паспорт 20 лет

16 августа 2013 года моей доче исполнилось 20 лет, но паспорт сразу она не поменяла. Однако в настоящее время возникла нужда в замене паспорта, подскажите, если не трудно, какой штраф он должен заплатить за просрочку и какие сроки уходят на получение нового паспорта? И куда? Спасибо большое всем юристам!

, Женя, г. Санкт-Петербург
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Штраф за паспорт в 20 лет — не совсем уместная формулировка. Вообще же, понятия «штраф за просроченный паспорт» не существует.

Есть нарушение сроков обмена, но за это нарушение также никаких санкций законом не предусмотрено.

Есть «проживание без документа, удостоверяющего личность» — за это нарушение предусмотрена санкция статьи 19.15 КоАП РФ (часть 1) для нарушителей и часть 2 — для лиц, ответственных за нарушение.

Факт этого правонарушения («проживания с нарушением установленных правил») устанавливается в порядке процедур, предусмотренных Административным регламентом исполнения ФМС России, её территориальными органами и органами внутренних дел РФ государственной функции по контролю и надзору за соблюдением гражданами РФ и должностными лицами правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15]

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Дарья Александрова
Юрист, г. Тверь

В соответствии со ст. 19.15 КоАП, административный штраф может быть назначен в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей при условии отсутствия уважительных причин для пропуска срока (длительная командировка).

Для получения паспорта дочь обязана лично обратиться в территориальное подразделение УФМС по вашей области по месту жительства и предъявить:

    Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме 1П, заполненное ручным или машинописным способом. Две личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 3,5х4,5 см.Паспорт, подлежащий замене.Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, свидетельства о заключении (расторжении) брака).Документ об оплате государственной пошлины на сумму 200 рублей.

Паспорт должен быть выдан  в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов  подразделение УФМС в случае оформления паспорта по месту жительства.