Доверенность на продажу недвижимости по ипотеке

Добрый день, вопрос состоит в следующем: как правильно оформить доверенность на маму, чтобы она могла в банке подписать договор купли-продажи на квартиру, смогла бы получить документы в регпалате и забрать деньги из банковской ячейки. В общем продаем общедолевую собственность по ипотеке, я не смогу присутствовать на сделке в банке, при получении документов после купли-продажи, предоставлении их в банк и при получении денег из банковской ячейки. Заранее спасибо за ответ.

, Марина, г. Владимир
Михаил Карачевцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, доверенность более грамотно будет оформить через нотариуса. Тем более рукописная доверенность на совершение указанных Вами юридических действий не будет иметь силы.

Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Марина, здравствуйте,
в нотариально удостоверенной доверенности должны быть прямо предусмотрены правомочия на заключение сделки, представление документов для регистрации перехода права и получение денежных средств.

Самое оптимальное — обратиться заранее к Вашим контрагентам с просьбой сообщить, что именно необходимо указать в доверенности — банки и агентства нередко крайне привередливы до формальностей.

Обязательно сообщите нотариусу цель составления доверенности и проследите, чтобы не было ошибок и были указаны все приведённые мною положения.

Нотариус сам не будет проявлять инициативу и Вы рискуете в противном случае получить на руки доверенность, которая не позволит Вам достичь цели.

С уважением.