Право на землю

У умершего не было свидетельства на право владения землей в сельской местности, но есть кадастровый план и и выписка из похозяйственной книги о наличии у граждан права на земельный участок. Нотариус не принял к открытию наследства право владения землей. Однако дом, который стоит на этой земле принят к открытию наследства, так как на него есть свидетельство на право собственности. Что нужно сделать, чтобы приватизировать землю.

, надежда, г. Уфа
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Наталья.

     Нотариус прав, так как по наследству передаётся только то, принадлежало на праве личной собственности умершему (наследодателю) на день его смерти. Владелец жилого дома вправе приватизировать земельный участок, на котором находится жилой дом (по соответствующим нормам для каждого населенного пункта), но наследодатель этим правом не воспользовался. Это не мешает новому собственнику, вступившему в наследование, оформить на себя вначале право пользования земельным участком, на котором расположена уже его собственность, после чего приватизировать этот земельный участок.