Сумма налога

Добрый день!

По расчетам бухгалтерии Контур, с учетом уплаченных обязательных взносов для ИП ,сумма налога равна нулю.(Уплачено страховых взносов 8664,24 за первое полугодие,сумма налога по расчету 6090 от дохода 101,500 УСН 6%)Сумма страховых взносов больше суммы налога, следовательно налог равен нулю. Однако налоговая обязала заплатить налог в сумме 2526,00руб.+ пеня 60 руб. Правомерны ли действия налоговой и как вернуть деньги?

С уважением, Ирина!

, Ирина Николаевна, г. Уссурийск
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ст. 346.21 НК РФ,

3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму: 1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Также вычитаются пособия по временной нетрудоспособности, платежей по страховке.

В соответствии с тем же пунктом,

при этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

Таким образом, если у Вас есть работники, то сумма налога уменьшается на указанные выплаты только на 50 %.

Если работников нет — на сумму фиксированного взноса.

Сообщите, пожалуйста, указанные подробности.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Уточните: в каком размере у Вас получился налог за 1й квартал и оплатили ли Вы его, в какие месяца Вы оплатили страховые взносы (одной суммой или несколькими). И желательно увидеть письмо с налоговой, в котором они требуют от Вас оплату.