Оплата за квартиру произведена не покупателем

Друг платил деньги по договору купли-продажи квартиры продавцу. Квартира оформлена на меня. Прошло 6 лет. Может ли друг потребовать возврата денег или передачи квартиры?

, Света, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, а каким образом отражается передача денежных средств, насколько я понимаю договор в письменном виде, но нигде не регистрировался? Есть ли возможность его выложить?

Света
Клиент, г. Санкт-Петербург

Друг просто оплатил продавцу со своего расчетного счета. А договор купли-продажи с продавцом на меня и свидетельство тоже.

Так, есть продавец квартиры — который продал ее Вам, право собственности за вами зарегистрировано. Оплату произвел за данную квартиру Ваш друг.

Потребовать Ваш друг с Вас вернуть ему деньги может, но доказывать что-либо он должен будет в суде, а там ему нужно будет доказать:

1. что он переводил данные деньги за вашу квартиру (а вы и продавец можете говорить другое, тем более наверное в договоре у вас предусмотрено иное).

2. другу нужно будет доказать, что эти деньги он давал вам в займы (в долг), но т.к. у него от вас никаких письменных обязательств, вы можете смело говорить о том, что это был его подарок, а по закону подарок потребовать назад достаточно сложно.