Как разменять 4-х комнатную квартиру

Здравствуйте!Я одинокая мама с ребенком,замужем никогда не была.Живу в 4-х комнатной квартире с родителями и родным братом.Собственник отец.Я и ребенок там прописаны.Хочу жить отдельно от родителей.Мать инвалид.Как можно нам разъехаться или разменять или получить жилье по льготам.Спосибо!

, Алина,
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина, если у квартиры один собственник, то только он вправе распорядиться своей союственностью.

Для того, чтобы рекомендовать Вам встать на учет на улучшение жилищных условий с ребенком (семья), то Вам необходимо уточнить сколько метров составляет площадь квартиры, сколько лиц в ней прописано постоянно.

БОлее подробно о правилах постановки на учет Вам могут рассказать в Департаменте жилищных отношений по месту Вашего жительства. Там же Вам смогут выдать все бланки заявлений и перечень документов, который нужно собрать.