Жилье инвалиду 1-й группы

Здравствуйте.

Я инвалид 1-й группы. Могу ли я рассчитывать на жилье в Москве - если прописан у тёти(в Москве) с прошлого года, живу на съемной квартире в собственности ничего не имею.

, Александр Ри, г. Москва
Ольга Степанова
Юрист

Александр, вам, как инвалиду, необходимо встать на льготную очередь как нуждающегося в жилье, у вас есть такое право по закону, перечень необходимых документов вам должны предоставить в органе местного самоуправления (Администрация, округ) по месту проживания, см. ст.17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»(Обеспечение инвалидов жилой площадью) http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=140279

Александр Ри
Клиент, г. Москва

Мне сказали, что для того чтобы встать на очередь нужно постоянно проживать в Москве не менее 5-ти лет, а я прописался только в прошлом году. Или возможно встать на очередь уже сейчас?

Да, по
Закону г. Москвы «Об
обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» одним из условий
признания нуждающимися в жилых помещениях является — проживание в Москве на
законных основаниях не менее 10 лет, по этому основанию, (которое не раз
оспаривалось в Конституционном суде) многим отказывают, в т.ч. и инвалидам,
однако такое основание  нарушает конституционное
право гражданина, а вашем случае в т.ч. ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ».

Вам следует
все-таки подать документы и если вы получите отказ. он должен быть письменным и мотивированным 9основания отказа), который
вы вправе оспорить (см. ссылку на нормы закона и судебную практику в личном
сообщении)