Как лучше поступить?

Семья из 3х человек, родители в разводе. Пришло время деления квартиры. У каждого имеется 3-я часть и один из собствеников хочет продать свою третью часть реэлтору по причине (что другие собственики не могут выкупить сразу за полную часть квартиры) если он продаст свою третью часть реэлтору какие последствия будут для других собственников и как лучше действовать в данной ситуации?

, Дмитрий Сергеевич, г. Ростов-на-Дону
Юлия Лакоткина
Юрист

Дмитрий, данный собственник в письменном виде должен вам предложить выкупить свою 1/3 долю за… сумму.если вы в течении месяца не выкупаете то он продает любому лицу. будете жить как на подселении.

ст.250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.