Как быть

здравствуйте подскажите пожалуйста у нас произошло дорожно транспортное происшествие муж пьяный сбил пешехода на пешеходном переходе.его лиши прав мы оплатили штраф ему дали условный срок и все затихло.сейчас нам пришло судебное письмо с определением что одно заседание было уже 16 июня но нас даже не вызвали и сейчас 16 июля будет еще одно они требуют 300000 моральный и 35000 материальный на затраты лечения копии прислали с аптек подскажите что нам сейчас делать

, ОЛЬГА, г. Красноярск
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

<P metrikaId_0.8531150100124927=«21»>Добрый день.

Уголовная ответственность не освобождает от Гражданской. Скорее всего 16 июня было заседание и поскольку Вы не явились, то его перенесли на 16 июля. Считаю, что Вам надо 16 июля быть и заявлять о переносе в связи с тем, что Вы не успели ознакомиться с делом и найти представителя (юриста). Если затраты на лечение подтверждены и соответствуют медэкспертизе, результаты которой наверняка были в уголовном деле, то оспорить эти суммы сложно. Моральный вред — величина условная  и не поддается какому-либо объективному счету. так что старайтесь аргументированно уменьшить эту сумму. Но самое важное это конечно сейчас идти в суд и начинать знакомиться с делом.
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Ольга!

По поводу возмещения вреда здоровья, то в пределах лимита ( в Вашем случае это 160 т.р.) потерпевшем эту сумму должна заплатить СК. Впоследствии она может потребовать их с виновника в порядке регресса, но это потом.

А моральный вред взыскивается с виновника. Если сумму считаете завышенной, то просите суд ее снизить.