Хранение персональных данных за рубежом, закон

Хочу задать вопрос по поводу хранения персональных данных за рубежом и нового закона от 01.07.14.

А суть в чём, с девушкой постоянно ездим за границу и снимаем отели, люди не бедные, скажу честно, и делаем это через сайт booking.com. Но проблема в следующем. Слышал про новый закон, который должен вступить в силу в июле, если не ошибаюсь, согласно которому хранение персональных данных за рубежом будет запрещено и русским пользователям недоступны будут подобные сайты, где нужно указывать свои паспортные данные и пр. И типа эта система уже давно действует в Китае, кстати, мы к нему становимся ближе по всем параметрам. Заранее благодарен за ответ.

, Женя, г. Санкт-Петербург
Леонид Олегович
Юрист, г. Кострома

В соответствии ст.2 Федерального закона от 21.07.2014 N 242-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части уточнения порядка обработки персональных данных в информационно-телекоммуникационных сетях» (вступит в силу 1 сентября 2015 года)

При сборе персональных данных, в том числе посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», оператор обязан обеспечить запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение персональных данных граждан Российской Федерации с использованием баз данных, находящихся на территории Российской Федерации

Вывод: при обработке персональных данных граждан России должны использоваться базы данных находящихся на территории России.

В соответствии ч.4 ст.4 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора.

Вывод: При использовании сайта booking.com Вы должны действовать в рамках международного договора «Конвенция о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных» (Заключена в г.Страсбурге 28.01.1981)

В соответствии п.1 ч.2 ст.1 действие того же самого закона не распространяется на отношения возникшие при:

обработке персональных данных физическими лицами исключительно для личных и семейных нужд, если при этом не нарушаются права субъектов персональных данных

Вывод: Вы имеете право предоставлять свои персональные данные на сайте booking.com, если при этом не нарушаете права других субъектов персональных данных.

Женя
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ!