Может ли жена притендовать на долю в наследстве?

Муж составил завещание на сына (пол дома, дом в долевой собственности с женой), может ли жена притендовать на обязательную долю в наследстве (жене 61 год, не работает) Заранее спасибо!

, Светлана, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день!

Согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ,

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Поэтому, независимо от того, что супруг составил завещание на сына, его нетрудоспособная супруга будет наследовать обязательную долю в наследстве. Если наследников первой очереди двое (мать и сын), то обязательная доля составит половину от 1/4 доли в праве собственности на дом, т.е. 1/8.