Кто должен оплатить штраф ГИБДД, владелец или водитель, если выписан штраф на месте нарушения на водителя

Добрый день! Я владелец ТС, страховка без ограничений. Совершено нарушение водителем(не мной) и на месте был выписан штраф сотрудником ГИБДД на водителя, находящегося за рулем.

На сайте Госавтоинспекции висит штраф на моем автомобиле.

Водитель,совершивший нарушение штраф не оплатил. Могут ли ко мне быть претензии?

, Галкина Наталья,
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Наталья, нет, к вам претензий быть не может. К административной ответственности превлечено иное лицо, следовательно, оно и отвечает за выплату штрафных санкций. Желаю удачи!