8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли лоджия в содержание общего имущества?

Моя квартира на 5 этаже. Слетел кусок шифера с балкона, и все осадки падают на мой балкон. Квартира муниципальная (не собственность). Квартиру получила от поселкового совета (по программе ветхого жилья). обращалась в ЖКХ, отправили в поссовет. Поссовет в свою очередь ответили что лоджия не входит в содержание общего имущества. Делать придется самим. (нанимать работников, покупать шифер). Предложили собрать собрание жильцов, чтобы мою проблему оплатили всем домом. НО! В этом доме больше приватизированных квартир. И под моей квартирой (4, 3, 2, 1 этажи) все собственники. Никому не нужна крыша. Правы ли ЖКХ и поссовет?

Показать полностью
, Ирина, г. Вятские Поляны
Екатерина Уруева
Екатерина Уруева
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте Ирина.

Лоджия действительно на входит в общее имущество дома, так как она не является местом общего пользования. Ею пользуетесь только вы.

Она входит в общую площадь квартиры. Согласно ст.67 ЖК РФ обязанность по проведению текущего ремонта квартиры возлагается на вас.  Согласно ст.65 ЖК РФ обязанность по проведению капитального ремонта возлагается на наймодателя.

Если слетевший кусок шифера с балкона является частью крыши, то ремонт должен производить наймодатель, так как ремонт крыши, это капитальные ремонт, а если нет, то ремонт должны производить вы.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Вятские Поляны

а разве может быть крыша лоджии не частью крыши дома? лоджия - продолжение крыши дома. и есть ли разница между приватизированной и муниципальной квартирой? (в данном случае) если все равно придется оплачивать ремонт НЕ собственной квартиры.

Ирина, в вашем случае нужно требовать от управляющей компании проведения частичного ремонта крыши дома, а именно той части, крыши, которая находится над вашей лоджией. Это должен делать наниматель и за свой счет, так как это вы ему уже заплатили, когда оплачивали технической обслуживание в квитанциях по коммунальным платежам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП, но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП ,но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП, писал приставу что по 3 делам списывается и по 1 сводному делу тоже списывается , что это одно и тоже, на что мне была отказано ,что дела разные и всё законно, но в 1 сводное дело входят эти же самые разные 3 дела, как поступить в данной ситуации и правомерны ли действия?
, вопрос №4099159, Евгений, г. Москва
Социальное обеспечение
Входит ли обучение в вузе 1981-1986гг в пенсионный стаж?
Входит ли обучение в вузе 1981-1986гг в пенсионный стаж?
, вопрос №4097914, Юрий, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.07.2014