Наследство по завещанию. Нужно ли ждать 6 месяцев?

Здравствуйте. Я ухаживала за одинокой бабушкой. Она оформила на меня завещание на свою квартиру. Бабуля умерла. Я хочу продать квартиру. Нужно ли ждать 6 месяцев, чтобы вступить в наследство по завещанию? Мне говорили, что когда нет завещания, то свидетельство получают наследники через 6 месяцев, а по завещанию ждать не надо. Правда это или нет?

, Наталья, г. Боровичи
Юлия Лакоткина
Юрист

Вы должны в течении 6 мес. с даты смерти обратиться к нотариусу написать заявление. По истечении 6 мес. получите свидетельство о праве собственности а уже потом продаете. Но вы и обязаны платить ком.платежи.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Наталья. Для принятия наследства в течение 6 месяцев после открытия наследства (смерти бабушки) Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. После выдачи Вам нотариусом свидетельства о праве на наследство по завещанию на квартиру Вы вправе её продать, предварительно зарегистрировав право собственности на квартиру в Росреестре.