Должна ли я заплатить НДФЛ с выигрыша на сумму 38.500 рублей

Добрый день!

Учавствуя в конкурсе, я выиграла приз - комплект украшений из серебра на сумму 38.500 рублей. Договор со мной не заключали, паспортные данные и ИНН не спрашивали.Я предоставила только ФИО, дату рождения,адрес и телефон. Вопрос- должна ли я с данной суммы заплатить НДФЛ, если да, то в какие сроки.

И как избежать этого, потому что на оплату налога я не готова.В условиях конкурса об этом ничего не было сказано.

Заранее спасибо!

, Ксения, г. Хабаровск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
[Налоговый кодекс РФ]
[Глава 23]
[Статья 228]

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

5) физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами
лотерей и организаторами азартных игр, за исключением выигрышей,
выплачиваемых в букмекерской конторе и тотализаторе, — исходя из сумм
таких выигрышей;
2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи,
самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в
соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего
Кодекса.

3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны
представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую
налоговую декларацию.

4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет,
исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей
статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не
позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Если под итожить, то Вы сами должны подать декларацию и заплатить налог, а делать это или нет, вопрос Вашей совести.