Налог уплата

Здравствуйте, скажите если мне на пластиковую карту придут в течении нескольких месяцев (3-4) примерно 90000рус, мне нужно платить налоги?

, Света, г. Москва
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Света!

С точки зрения закона, а именно ст.208-210 НК РФ, облагаются НДФЛ следующие доходы:

  • от продажи имущества, находившегося в собственности менее 3 лет;
  • от сдачи имущества в аренду;
  • доходы от источников за пределами Российской Федерации;
  • доходы в виде разного рода выигрышей;
  • иные доходы.
Поступления на карту будут считаться Вашим доходом, а потому облагаться НЛФЛ.

В этом году банки обязали сообщать в налоговые органы о счетах физических лиц, а налоговые органы имеют право проводить выборочную проверку по счетам физических лиц.

Таким образом, с точки зрения закона — Вы обязаны оплатить НДФЛ.

Но в России беда в том, что законы исполняют не очень...

Решать Вам, конечно...

Света
Клиент, г. Москва

а если эти деньги будут приходить от физических лиц (по идее они уже заплатили налоги)

По закону Вы обязаны оплатить НДФЛ со всех доходов, независимо от источника поступлений.

Другое дело сумма поступлений у Вас очень маленькая — налоговая редко интересуется такими суммами.