Платье село после стирки. Стирала при 30 градусах. Продавец деньги не возвращает

Здравствуйте!Я купила ситцевое платье.Постирала его в машинке на деликатной стирке при 30 градусах и оно село на 12 см. На бирке не было значка стирать вручную, просто указано, что не выше 30 градусов.Продавец говорит, что они не несут за это ответственность и деньги не вернут.Платье я даже не одела, потому что оно село, а у меня выпускной, который уже испорчен был, пришлось брать у подруги экстренно.Платье отдала продавцу, она сказала, что возьмет второе такое платье и постирает вручную и если оно сядет-деньги вернут, а если нет, то экспертизу будем делать.На что я могу рассчитывать?

, Ирина, г. Кострома
Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

К сожалению если гарантийный срок не установлен, потребитель должен самостоятельно доказать факт продажи товара ненадлежащего качества, т.е. провести самостоятельно экспертизу за свой счет.

Если дефект подтвердится, то продавец обязан будет вернуть стоимость товара и компенсировать вам стоимость экспертизы.

Поэтому если продавец самостоятельно хочет провести проверку качества и экспертизу не мешайте ему и дождитесь результатов.

п 6.  ст 18 ЗПП Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Ирина
Клиент, г. Кострома

Здравствуйте!Спасибо за ответ, а подскажите пожалуйста, разве не может получиться так, что у продавца своя экспертиза?Просто однажды купила туфли и они лопнули(замша при чем), отдала на экспертизу продавцу, в итоге заключение показало, что я гвоздем это сделала якобы...хотя никаких повреждений не было, не запиналась, ничего...т.е продавец проводит не независимую экспертизу, мне кажется и итог может быть в их пользу.Но ведь я все равно могу не согласиться с заключением и провести свою, насколько я знаю, так?

Все верно Ирина, вы можете не согласится с экспертизой продавца и провести свою независимую экспертизу.

Либо сразу провести экспертизу самостоятельно и предъявить требование продавцу.

Просто 1-ый вариант для вас не затратный (кроме времени) и вы ничем не рискуете если подождете результаты экспертизы продавца.

В любом случае выбор за вами.