Что делать с долгом?

Добрый день. Дело в том, что в 2012 году я брал потребительский кредит в размере около 26,000, до декабря месяца погасил досрочно. Со второй половины 2013 года начали названивать коллекторы и требовать возврат долга. С каждым месяцем сумма все нарастает. Банк не дает информации по поводу откуда взялась задолженность. Коллекторы грозятся приехать(хотя дорога для них обойдется как раз в сумму "моей" задолженности). Что делать?

, Алексей, пгт. Новоаганск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Истребуйте с банка справку что кредитный договор исполнен в полном объеме, получив эту справку можете посылать коллекторов далеко, да и не получив можете посылать далеко

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алексей!

Сразу скажу, что ещё ни один коллектор не приехал по месту проживания должника.

Ко мне тоже всё обещают наведаться — жду с нетерпением)))  Хотя долгов не имею.

По Вашей ситуации...

Здесь я наблюдаю незаконные действия банка по передаче Ваших данных третьему лицу, которое НИКАКОГО права на это не имеет.

Если Вы на самом деле полностью погасили кредит, то можно либо забыть о коллекторах (потому что ещё ни одно агентство не обратилось в суд — суть работы этих коллекторов только в том, чтобы вне судебных разбирательств вытаскивать долги, в суды они не ходят — им не хватает квалификации, дела возвращаются кредиторам)

Если сомневаетесь, то сделайте так:

1. Направьте банку претензию по этому поводу (что кредит был погашен, а сейчас выясняется, что и номер договора, и данные Ваши переданы неизвестно кому) и пообещайте подать жалобу в прокуратуру на предмет законности действий банка в этой ситуации.

2. Напишите сразу такое заявление в прокуратуру, если не хотите долго разбираться с банком.

3. Напишите заявление в полицию по факту вымогательства денег (банк-то не говорит, откуда взялись персональные данные о клиенте у третьего лица, а вдруг мошенничество?!!!)

Удачи!

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Алексей.

Коллекторы — врут. Никуда они не поедут.

Да и пускать Вы никого в свое жилище не обязаны.

 если от коллекторов звучат угрозы и оскорбления, то можете написать по фактам угроз и вымогательства в прокуратуру и Роспотребназдор.

На коллекторов в силу их отмороженности это не особо повлияет, но банки, как правило, такого не любят и сами угомоняют своих коллекторов.