Переоформление собственности

Живем в гражданском браке. Купили дачу, оформили на гражданскую супругу. Как переоформить на двоих? С бывшей женой пока не разведен.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в Вашем случае только по согласию сторон с сожительницей, так как брак между Вами не заключен то дача целиком и полностью принадлежит ей так как оформлена на нее, то есть если она не захочет то и переоформить ничего не получится

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Павел!

Для того, чтобы Вам стать законным собственником половины дачи и вывести эту долю из режима совместного имущества супругов (раз уж брак, как Вы говорите, до сих пор не расторгнут), то самым оптимальным будет такое решение: Ваша гражданская жена по договору дарения передаёт Вам 1/2 долю дачи.

В итоге мы имеем право общей долевой собственности, на которое законная супруга не будет иметь никаких прав, поскольку доля будет подарена.

Удачи!

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Павел.

Гражданская супруга может подарить Вам 1/2 долю земельного участка и дома. Если часть дачи Вам будет подарена, то законная жена не сможет претендовать на это имущество.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.