Отказ от наследства

Здравствуйте.Скажите пожалуйста могу ли я через суд отказаться от своего отказа от наследство?

, Евгений, г. Тула
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п.3 ст. 1157 Гражданского кодекса РФ

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

То есть если Вы уже отказались у нотариуса от наследства в пользу определенных наследников либо без указания кого либо, то не получится даже через суд анулировать Ваш отказ. Единственное что можно попробовать оспорить данный отказ на общих основаниях по оспариванию сделок, но все равно шансы не велики