Возврат технически сложного товара надлежащего качества

клиент требует вернуть денежные средства за исправную автосигнализацию по прошествиии 9-10 месяцев пользования! ссылаясь на то что она не подходит к его автомобилю! У него вышел из строя блок управления акпп. Без проведения экспертизы он сделал сам такой вывод

: что автосигнализация вывела из строя этот блок! поэтому требует бесплатно демонтировать автосигнализацию и установить старую систему! Имеет ли право клиент на выше перечисленные требования?

, петр, г. Новосибирск
Александр Мельников
Юрист

Здравствуйте Петр! Покупатель не имеет право вернуть данный товар и расторгнуть договор купли-продажи, так как в соответсвии со ст.25 Закона о защите прав потребителя Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.