Взыскание судебных издержек с банка

банк подал на меня о расторжении договора и взыскании задолженности. мною подан встречный иск о защите прав потребителей. в первой инстанции в моем встречном иске отказано. иск банка удовлетворен полностью. однако в апелляции моя жалоба удовлетворена. как мне взыскать с банка издержки. и как взыскать штраф с банка(штраф указан во встречном иске о защите прав потребителей)

, Артем, г. Томск
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем.

Решение суда апелляционной инстанции вступает в силу со дня принятия решения. Исполнительный лист выдается выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу.

 Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения в службу судебных приставов по месту исполнения судебного решения.

На основании исполнительного листа пристав возбуждает исполнительное производство. Срок добровольного исполнения составляет 5 дней, а общий срок для исполнения- 2 месяца.

Руслан Кохов
Юрист

Здравствуйте Артем!

Как я понял, суд апелляционной инстанции вынес новое решение отменив решение суда первой инстанции которое было вынесено не в Вашу пользу. Соответственно суд апелляционной инстанции должен был вынести: в случае применения закона о защите прав потребителей и удовлетворяя Ваши требования, решение о взыскании штрафа, это отражено в Постановлении Пленума ВС РФ о применении указанного закона судами, при рассмотрении дел. А судебные издержки — расходы связанные с рассмотрением дела по Вашему письменному заявлению удовлетворить, поскольку решение состоялось в Вашу пользу.

Напоминаю Вам о наличии у Вас права на обжалование судебного акта в части, которая Вас не устраивает.

С уважением, и удачи Вам, если Вам не трудно, оставьте отзыв.