Просрочил платежи ПФР за год

Добрый день!

Я ИП, УСН доходы минус расходы, без сотрудников.

В 2013 году вообще не платил взносы в ПФР.

В 2014 году ПФР по инкассовому поручению или требованию (не знаю как верно) списали всю сумму взносов (просто автоматически перечислили всю сумму взносов с моего р/с).

Я еще не подал декларацию за 2013 г (да, я плохой налогоплатильщик, но на бухгалтера тратиться не хочу - выгоднее платить штрафы за просрочки и мне нравится, когда они сами списывают все налоги со счёта - мне не нужно узнавать куда и как всё это платить.)

Основной вопрос:

Могу ли я по декларации за 2013 г. вычесть сумму взносов (которые списали с меня в 2014 г.) из суммы налогов за 2013 г.?

Спасибо!

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Статья 346.21 НК РФ Порядок исчисления и уплаты налога

4. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу,исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
Уменьшение суммы налогов на величину страховых взносов возможно при УСН «доходы»
3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Таким образом, поскольку у Вас налогооблажение «доходы минус расходы» Вы не можете вычесть сумму взносов в ПФ

С уважением,

Ярослав Цветков

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Игорь!

Основной вопрос: Могу ли я по декларации за 2013 г. вычесть сумму взносов (которые списали с меня в 2014 г.) из суммы налогов за 2013 г.?

Игорь

Нет, к сожалению Вы уже не сможете вычесть сумму взносов из суммы налогов за 2013 г:

Статья 346.21 НК РФ Порядок исчисления и уплаты налога

3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

К сожалению, при выбранном Вами способе налогообложения  уменьшить налогооблагаемую базу за счет расходов на страховые взносы в  пенсионный фонд.

Согласно НК РФ  это возможно только при УСН «доходы», а не УСН «доходы минус расходы».

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь.

Несмотря на то, что мой вывод совпадает с выводами предыдущих юристов, я не согласен с аргументацией юристов.

Смысл в том, что в главе 26.2 «УСН» есть две формы: УСН «доходы» и УСН «доходы минус расходы». Для первой формы в целях налогообложения учитываются только доходы. Но законодатель предусмотрел одно исключение, касающееся того что в качестве расходов можно принять страховые взносы. То есть ввел такое исключение в пользу налогоплательщика в отношении данного вида расходов.

При второй форме УСН в главе 26.2 НК РФ предусмотрен перечень расходов, на которые может быть уменьшена база по данному налогу.  Так вот в этом перечне расходов в пп.7. п.1 ст.346.16 НК РФ указаны страховые взносы на обязательное социальное страхование во все внебюджетные фонды (ФСС, ПФР, ФФОМС).

Разница в том, что при УСН «доходы» налоговая база по УСН уменьшается на 50 %, а при УСН «доходы минус расходы» налоговая база уменьшается на 100 % от суммы уплаченных взносов. Правомерность данного вывода подтверждается в разъяснениях финансового ведомства (Письмо Минфина России от 24.05.2013 N 03-11-11/18972).

Условием для признания страховых взносов в расходах по УСН является их фактическая оплата (п.2 ст.346.17 НК РФ). Иных требований для признания страховых взносов в расходах по УСН нет.

Тот факт, что страховые взносы списаны с Вашего расчетного счета по инкассо, не меняет положения дел. Так или иначе страховые взносы уплачены.

А значит на их сумму можно уменьшить сумму налога по УСН.

Дополнительно отмечаю, что штрафы и пени за не своевременную уплату взносов не уменьшают налог по УСН.

Могу ли я по декларации за 2013 г. вычесть сумму взносов (которые списали с меня в 2014 г.) из суммы налогов за 2013 г.?

Игорь

Одним из условий признания расходов по УСН является их фактическая уплата в отчетном периоде (п.2 ст.346.17 НК РФ). Поэтому на взносы, снятые с Вашего расчетного счета Вы можете уменьшить налог по УСН за 2014г.

Поэтому в 2013г. уменьшение налога по УСН на взносы, уплаченные в 2014г. неправомерно.