Что получу при оформлении опеки за бабушкой?

Бабушка получила инсульт! Инвалидность первой группы еще не оформлена так же как и опека! Хочу знать ( я племянник) как оформить опеку на себя? И какие шансы получить ее квартиру? Кстати родственники сразу появились после инсульта о которых даже не слышал! Но степень родства одинаковая!

, Тихонов Алексей, г. Екатеринбург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Опека оформляется над людьми, которые признаны полностью недееспособными в
судебном порядке
и после заключения медико-психиатрической экспертизы.
Над дееспособными людьми оформляется попечительство в форме патронажного
ухода
только по их просьбе и с письменного согласия… Для оформления опеки либо попечительства необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, конечное решение будут принимать они.

При этом так как вы ее племянник, то есть фактически не близкий родственник то необходимо заручиться письменными согласия  ее близких родственников(супруг дети). Насчет квартиры так же отмечу, что опекунство не дает Вам никаких преимуществ перед наследниками по закону либо по завещанию, так что получить квартиру в порядке наследования при наличии живых родственников более близких чем Вы не получится, так же опекун не может распоряжаться имуществом подопечного без согласия органа опеки и попечительства, так что и просто переписать на себя ее не получиться.