Протест на изятие авто в погошение долга

Алименты плачу исправно и долг по ним тоже. Женился,приобрел авто. Его хотят забрать в счет погошения долга. Возможно-ли опротестовать это?

, Сергей, г. Буденновск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

По поводу наложения ареста на Ваш автомобиль Вы можете обратиться в суд в порядке ст. 441 Гражданско-процессуального кодекса (ГПК) РФ с заявлением об оспаривании  постановления службы судебных приставов (ССП) о наложении ареста на автомобиль. Следует иметь в виду, что по закону ССП вправе изъять принадлежащее должнику имущество в целях последующей реализации и погашения имеющегося долга. Поэтому, обращаясь в суд, Вы должны представить суду убедительные аргументы (доказательства), что наложение ареста на автомобиль, стоимость которого значительно превышает имеющийся у Вас долг,  не вызван необходимостью погашения долга и, что Вы и так его регулярно погашаете.