Кому обратиться что бы родственник отдал домовую книгу

родной брат забрал домовую книгу из за которой я не могу прописаться обратно.я собственник своего дома он только там прописан.я выписалась из за брака и была прописана по другому адресу,брак распался и я была выписана,теперь мне нужно прописаться обратно в свой частный дом который перешел мне по наследству,мне нужно оформить своего сына в детский садик?

, дмитрий, г. Хабаровск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! Я так понял, что Вы собственник жилого дома. Тогда в чем проблемы? Заводите, точнее получите в УФМС России по Вашему субъекту новую домовую книгу, при этом в УМФС России по Вашему субъекту укажите об утере или порче. И все, получите домовую книгу и регистрируйте своих членов семьи. В отношении же противоправных действий брата — можете подать на него в суд, но это уже Ваше личное дело.