Увеличение земельного участка при уточнении площади земельного участка

При постановке на кадастровый учет земельного участка, соседи произвели уточнение площади земельного участка с 700 кв.м до 1050 кв.м.

При этом, в межевом плане есть выписка из похозяйственной книги о том, что земля находится в собственности и площадь тоже 700 кв.м. В выписке из кадастровой палаты в этом же межевом деле указано, что площадь участка 700 кв.м., границы не определены, вид права - собственность. Однако на регистрацию был подан участок 1050 кв.м..

Соседи ссылаются на то, что граница с администрацией поселка согласована, следовательно, все законно. Я категорически против, т.к. из-за этого мне перекрыли подъезд к участку, но моего согласия не требовалось, т.к. мой участок уже стоял на кадастре. Скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что увеличение на минимальную величину (до 6 сот. в нашем регионе) правомерно только при первичном выделении земли?

А при уточнении участка, который уже оформлен в собственность, увеличение площади не может превышать 10 % от указанной в документах? И на 4050 кв.м. у них должно быть решение о выделении земли, а не просто подпись главы администрации о согласовании границ? Кто будет ответчиком в суде?

Уточнение от клиента

Добрый день!

Вношу уточнения. Участок находится в Пермском крае, Усть-Качкинское с/п, д.Луговая, ул.Алексеевская. Категория земель - земли населенных пунктов. Разрешенное использование - для ведения личного подсобного хозяйства. Дело в том, что я покупала участок в 2008 году. В тех границах, в которых он сложился исторически (т.к. это деревня). Соседка всю жизнь (87 лет) жила на 7 сотках, но умерла в 2009, и новые владельцы, вступив в наследство в 2010 году, перенесли свой забор, увеличив участок, за счет поляны перед моим участком. Кадастровая палата зарегистрировала соседский участок в новых границах. Дело в том, что их и мой участок образуют угол, т.е. улица немного поворачивает и их участок выдвинут ближе к дороге. А полянка была общая. Ширина забора с калиткой и воротами у меня была 12 м., а они оставили только 2 м. и отступив на метр от моего забора, поставили свой. Я даже на легковой машине не могу заехать на свой участок. по тропинкам вынуждена теперь ходить. Я считаю, что мое право нарушено, т.к. я раньше купила свой участок и в том виде, в котором он был и хочу им пользоваться. Меня не устраивает сервитут. Судья мне о нем уже говорила. Я хочу восстановить положение, существовавшее до нарушения права. К тому же, в результате этого межевания у нас получилось наложение границ. Кадастровый инженер, который делал им межевой план, просто нарисовал его на карте, не сверив точки в натуре. Когда я пошла выяснять по поводу их забора, выяснилось, что границы моего участка на кадастровой карте не совпадают с реальными границами. А произошло это по причине какой-то ошибки в определении координат межевых знаков. В итоге, моя баня, которая стоит на кадастре и у меня есть свидетельство - оказались на соседском участке, а их новый участок на 139 кв.м. налагается на мой (если вынести реальные границы моего участка и границы соседского участка по кадастровому паспорту на карту). В реальности все совсем не так... Соседка принципиально договариваться не хочет, т.к. даже кадастровый инженер предлагал ей исправить паспорта за свой счет, она отказалась. Теперь мне приходится бегать по инстанциям, хотя я 2 года до их появления, пользовалась участком и не знала никаких проблем. Соседи в деревне все могут подтвердить. и у меня есть выкопировка земель, где видно, как стоял их забор более 50 лет... В разных источниках я видела, что где-то работает закон о 10%, а где-то о минимальном размере участка..

, Мария, г. Пермь
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. увеличение площади в связи с уточнением границ не может превышать 10% от площади выделенного в собственность участка. В вашем случае идет речь не об увеличении земельного участка, а о предоставлении другого, по сравнению с имевшимся в пользовании участка.

Росреестр должен в этом случае отказать в регистрации права, поскольку нет правоустанавливающего документа (распоряжения главы администрации о предоставлении земельного участка) на участок в 1050 кв. м, а площадь подлежащего регистрации участка превышает более чем на 10 % площадь предоставленного в собственность.

Поскольку имеющееся согласование границ нарушает  право пользования принадлежащим вам участком, затрудняя проезд, вы можете обратиться в суд с оспариванием результатов межевания и предоставлением проезда к участку. Полагаю, в качестве ответчиков вам следует указать и соседа, и местную администрацию, т.к. оба эти лица нарушили ваши права.

Эдуард, соседу был предоставлен участок площадью 700 кв.м.

В вопросе  речь — не о возможности предоставления участка площадью 1060 кв.м, такую возможность никто не оспаривает, а о возможности зарегистрировать право на ранее предоставленный участок  площадью площадью 700 м., который в результате обмеров превратился в участок площадью в 1050 кв. м.

 П. .5 ст.27 Закона «О государственном кадастре недвижимости»:

При кадастровом учете в связи с уточнением границ земельного участка орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении данного кадастрового учета также в случае, если:

1) в результате данного кадастрового учета площадь этого земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости.

Не могу согласиться с вашими выводами:

1. Решение  от 8 ноября 2005 г. N 188 «ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПРЕДЕЛЬНЫХ (МАКСИМАЛЬНЫХ И МИНИМАЛЬНЫХ) РАЗМЕРОВ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ГРАЖДАНАМ В СОБСТВЕННОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ПЕРМИ» и Закон Пермского края не являются  федеральными законами.

Тогда как в п. 5. ст. 27 ФЗ речь идет о федеральном законе;

2. Федеральным законом  предельный минимальный размер земельного участка не установлен.

3.  Площадь участка после уточнения границ больше, чем на чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости (700 кв.).

Согласна с вами Эдуард, по поводу возможности регистрации участка.

Но с тем, что такие действия не нарушают права Марии, согласиться не могу.

До определения границ она пользовалась проездом к своему участку, и территория, по которой проложен проезд, не находилась в собственности соседа. Это заставляет думать, что территория проезда являлась местом общего пользования. А после уточнения границ проезд становится собственностью соседей.

Градостроительный кодекс  предусматривает, что основная часть проекта планировки
территории включает в себя: чертеж или чертежи планировки территории, на
которых отображается, в т.ч., линии, обозначающие дороги, улицы, проезды, линии
связи, объекты инженерной и транспортной инфраструктур, проходы к водным
объектам общего пользования и их береговым полосам (пп. б п.1 ч. 1 ст. 42).

Часть 12 ст. 86 ЗК устанавливает, что земельные участки
общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами,
автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами,
пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных
территориальных зон и не подлежат приватизации.

То обстоятельство, что ранее участок, принадлежащий Марии, был поставлен на кадастровый учет, и его границы определены, не означает, что препятствие для пользования проездом в связи с уточнением границ соседа не нарушает ее права. На мой взгляд, проведенное без учета требования законодательства межевание, упразднившее проезд к земельному участку, при запрете на приватизацию проездов, нарушает и закон, и право собственника.

И отсутствие препятствий для регистрации соседом не означает отсутствие нарушения закона и прав. Закон, как вы правильно отметили, позволяет поставить на кадастровый учет земельный участок площадью 1050 кв. м по формальному признаку — площади. Но не означает отсутствие нарушения прав других лиц по существу — в связи с незаконной приватизацией проезда. В связи с чем есть основания для обращения в суд.

Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Мария!

На мой взгляд, Ваши права непосредственно увеличением участка соседом не нарушены, Ваш участок не уменьшился и не увеличился. Если кто и пострадал, то тот собственник у которого участок стал меньше за счет увеличения участка соседа.

Если увеличение произошло за счет муниципальной земли, то в суд должен подавать муниципалитет.

Ваши права нарушены тем, что к Вашему участку теперь нет подъезда. Если другого варианта дороги к Вашему дому нет, то Вы можете установить через суд сервитут.

Кроме того, можете подать заявление в прокуратуру с требованием проверить законность увеличения земельного участка соседа за счет муниципальной земли.

В соответствии с п.5 ст.27 Закона  «О государственном кадастре недвижимости»

5. При кадастровом учете в связи с уточнением границ земельного участка орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении данного кадастрового учета также в случае, если:

1) в результате данного кадастрового учета площадь этого земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости;

Поправлю коллегу — не 10%, а «не более чем предельный минимальный размер земельного участка», а если не установлен — тогда не более чем на 10 процентов.

Однако в в соответствии со ст.2 Закона Пермского края  2 сентября 2003 года N 965-193 ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПРЕДЕЛЬНЫХ (МАКСИМАЛЬНЫХ И МИНИМАЛЬНЫХ) РАЗМЕРОВ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ГРАЖДАНАМ В СОБСТВЕННОСТЬ установлены следующие минимальные размеры земельных участков.

Установить максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно из земель, находящихся в собственности Пермской области:

для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства — 0,25 га;

для садоводства, огородничества и дачного строительства — 0,06 га;

для животноводства — 0,25 га;

для ведения личного подсобного хозяйства — 0,25 га;

для индивидуального жилищного строительства — 0,10 га.

Вы не указали к какой категории относится Ваш участок, но можете посмотреть сами на какую величину возможно было увеличить участок соседу, но и так видно что от 6 соток садоводство и 10 соток для ИЖС. Так что по нормативу сосед проходит.

Скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что увеличение на минимальную величину (до 6 сот. в нашем регbоне) правомерно только при первичном выделении земли? А при уточнении участка, который уже оформлен в собственность, увеличение площади не может превышать 10 % от указанной в документах?

Мария

При первичной постановке на кадастровый учет. Но из Вашего вопроса видно, что сосед как раз и ставит на кадастровый учет в первый раз, поскольку межевание участка с согласованием с соседями производится один раз.

Андрей Чистов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Чтобы точно ответить на Ваш вопрос необходимо знать:

1. разрешенное использование земельного участка соседа,

2. принят ли на Вашей территории градостроительный регламент. Если градостроительный регламент принят, то в нем указаны предельные размеры земельных участков. Если не принят, то необходимо руководствоваться вышеуказанным Решением от 8 ноября 2005 г. N 188.

При ответе буду исходить из того, что  разрешенное использование — ЛПХ или ИЖС,  градостроительный регламент территории отсутствует либо предельные размеры земельных участков, указанных в нем совпадают с нормами, указанными в Решении от 08.11.2005 г. № 188.

1.Так, в соответствии с п. 1 ч. 5 ст. 27
Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»:

При кадастровом учете в связи с уточнением границ
земельного участка орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении данного кадастрового учета также в случае, если:

1) в результате данного кадастрового учета площадь
этого земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, на величину более чем
предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с
федеральным закономдля земельсоответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не
установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости.

2. Согласно п. 1 ст. 33 Земельного кодекса РФ:

Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых
гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной
собственности земель
для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности, ведения садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства,
устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного
строительства — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

3. В соответствии с п. 1 ст. 11.9 Земельного кодекса РФ

Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

4. Как следует из ч. 6 ст. 30 Градостроительного кодекса РФ:

В градостроительном регламенте в отношении земельных участков и объектов капитального
строительства, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны,
указываются:

1) виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства;

2) предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства;

3) ограничения использования земельных участков и
объектов капитального строительства, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Согласно п. 1, 2, 4 ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»

Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых
гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной
собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства, устанавливаются
нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Предоставление таких земель
осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством.

Как мы видим из обстоятельств дела расхождение в площади составляет 350 кв. м.

Таким образом, если на Вашей территории принят градостроительный регламент и предельные нормы для зем. участков данной категории и разрешенного использования не менее указанной величины (350 кв. м), либо градостроительный регламент отсутствует, и мы вынуждены руководствоваться Решением 08.11.2005 г. № 188, то уточнение границ соседнего земельного участка было произведено в соответствии с законом и Ваших прав не нарушает.

Также прилагаю практику по вопросу уточнения площади земельного участка.

Тогда как в п. 5. ст. 27 ФЗ речь идет о федеральном законе;

2. Федеральным законом предельный минимальный размер земельного участка не установлен.

Гусева Татьяна

Татьяна, я Вам больше могу сказать, предельные размеры земельных участков вообще не устанавливаются федеральными законами, они устанавливаются в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования. А это большая разница.

Непосредственно сами предельные размеры земельных участков устанавливаются либо законами субъектов РФ, либо НПА местного самоуправления, либо градостроительными регламентами.

Статьи 11.9, 33 Земельного кодекса РФ,

Статьи 30, 36 Градостроительного кодекса РФ,

Статья 4 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»,

Статья 4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве».

Скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что увеличение на минимальную величину (до 6 сот. в нашем регbоне) правомерно только при первичном выделении земли? А при уточнении участка, который уже оформлен в собственность, увеличение площади не может превышать 10 % от указанной в документах?

Мария

Нет, Вы понимаете не правильно.

В соответствии с п. 1 ч. 5 ст. 27 Закона «О государственном кадастре недвижимости»:

При кадастровом учете в связи с уточнением границ земельного участка орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении данного кадастрового учета также в случае, если:

1) в результате данного кадастрового учета площадь этого земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости.

Как видно из содержания нормы, в ней речь идет именно о случае уточнения границ земельного участка независимо от того оформлены права собственности на него или нет.

Норма о 10 % применяется только тогда, когда предельные размеры для земельных участков не установлены в соответствии с федеральным законом.