Вступление в наследство

Здравствуйте! По завещанию досталась 1/3 дома в сельском поселении, 2/3 достались другому родственнику. Сегодня нотариус завел наследственное дело и дал каждому справки, чтобы собирать необходимые документы и выписке в архиве, Росреестре, Кадастровой Палате. Какие конкретно документы (выписки) необходимо запросить в этих госучреждениях? Надо ли каждому из двух наследников собирать свой комплект документов (выписок) или для вступления в наследство достаточно одного общего комплекта документов (выписок) второй очереди?

, Максим, г. Сергиев Посад
Ляйсан Ахмадиева
Юрист

Добрый день!

Я вчера отвечала на два точно таких же вопроса: список документов и один комплект. Взгляните, пожалуйста, на ответы. Что касаемо конкретных документов на дом — третья колонка в приложении. У Вас на руках должны быть правоустанавливающий документ, свидетельство о гос.регистрации права. Возможно, есть техпаспорт или кадастровый паспорт, если нет, то сделайте их в БТИ. Кад.паспорт заказывается в БТИ, если дом не стоит на учете, а если уже  стоит, то обращайтесь в Федеральную кадастровую палату Росреестра. В Росреестре или МФЦ нужно также заказать выписку из ЕГРП. Ещё Вам понадобится справка для оформления наследства, берется в БТИ.

Всего доброго!