Обмен телевизора

Купили 3 февраля 2014 года в магазине DNS жк телевизор LG диаганаль 71 см со временем поняли что для спальни он великоват.Предложили в магазине этот вернуть а купить два телевизора с меньшей диаганалью. Отказали.

, Кудинов Николай Васильевич, г. Тамбов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай Васильевич!

Если Вы хотите обменять или вернуть товар надлежащего качества, то Ваш товар входит в перечень не подлежащий обмену. В соответствии со ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей»:

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Так, согласно перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 обмену и возврату не подлежат:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Вам можно будет вернуть деньги, или обменять на другой товар, если товар оказался ненадлежащего качества, в порядке ст. 18 Закона.

С Уважением, Надежда.