8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Субсидии и Региональный стандартна на оплату ЖКХ

При расчете субсидий по оплате коммунальных услуг ЖКХ используется Региональный стандарт (текущий для Санкт-Петербурга 2850 рублей).

Как этот стандарт используется при предоставлении услуг и начислении оплаты управляющими компаниями (Жилкомсервисами)?

Может ли быть основанием для обращения в суд превышение Регионального стандарта по оплате ЖКХ управляющей компанией (Жилкомсервис)?

Получение субсидий может ли быть основанием для обращения в суд при превышение Регионального стандарта по оплате ЖКХ управляющей компанией?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Виктор Степанеко
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как этот стандарт используется при предоставлении услуг и начислении оплаты управляющими компаниями (Жилкомсервисами)?

Никак. Он нужен для определения права на получение субсидии  а также размеров субсидий отдельным категориям граждан.

Согласно ст. 157 ЖК РФ размер платы населения за коммунальные услуги определяется исходя из экономически обоснованных тарифов и показаний приборов учёта, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, рассчитанных в соответствии с Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 306.

Плата(ЖКУ)=Тариф(ЖКУ)×Объем(ЖКУ) (норматив или показания прибора учёта)

Нормативы потребления коммунальных услуг применяются при отсутствии приборов учёта и предназначены для определения размера платы за коммунальные услуги.

Согласно действующему законодательству регулирующим и контролирующим органом по ценовой и тарифной политике на территории города является Комитет по тарифам Санкт-Петербурга, к компетенции которого относится регулирование тарифов на коммунальные услуги организаций коммунального комплекса. Вопросы принятия тарифов строго регламентированы по уровню затрат, структуре платежей и утверждаются на основании экспертизы экономической обоснованности затрат. Величина тарифа определяется годовыми затратами на производство коммунальной услуги и устанавливается на единицу реализуемой продукции (услуги).

Может ли быть основанием для обращения в суд превышение Регионального стандарта по оплате ЖКХ управляющей компанией (Жилкомсервис)?

Нет. Это означает, что Вы, возможно, имеете право на получение субсидии.

Получение субсидий может ли быть основанием для обращения в суд при превышение Регионального стандарта по оплате ЖКХ управляющей компанией?

Нет. Это вытекает из ответа на первый вопрос. 

1
0
1
0

Если доля платы за ЖКУ в суммарном совокупном доходе превышает 14%, то эта семья имеет право на субсидию. Причем там свои особенности. Условно — у Вас квартира 100 м2, в которой проживают (прописаны) 3 человека. Субсидию дадут не на 100 м2, а на норму площади (для семьи из 3 человек 20 м2), то есть на 60 м2. 
P.S. C этим вопросом лучше обратиться в органы соцзащиты или получить госуслугу в электронном виде (gu.spb.ru/services/element.php?IBLOCK_ID=29&SECTION_ID=264&ID=64843&adr=76&SIT_ID=) 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Я кобы выграла 150.000 и он просит оплату произвести в 2011 рублей потому что карта не доверительная я скинула так
Я кобы выграла 150.000 и он просит оплату произвести в 2011 рублей потому что карта не доверительная я скинула так деньги он сказал ещё тысячу докинуть я кинула вы тоге он не переслал мне денег я попросила у него возврат сделать 3011 он мне не отправляет говорит не может как счёт не доверительный что мне делать
, вопрос №4099666, Алла, г. Краснодар
900 ₽
Недвижимость
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день! Предполагаю, что ЖКХ вводит меня в заблуждение касательно долга по коммунальным услугам. Ситуация на сейчас выглядит так: я не оплачивал счета с октября 2022 года. В октябре 2023 у меня приставами были списаны 34 000 рублей, диспетчер в ТСЖ уточнила, что это в счет долга. Сейчас, в апреле 2024, я выясняю, что это была лишь часть долга, а общая сумма за октябрь 22 по октябрь 23 была 107 000. При этом, общий долг по состоянию на сейчас выходит 127 000 рублей (это уже с учетом списанных приставами 34 тысяч ранее). Бухгалтер порекомендовала сделать поверку счетчиков для перерасчёта долга. Но, после перерасчёта долг остался полностью прежним, якобы если бы не было перерасчёта, то он был бы ещё на 10 000 выше. Если взять общую сумму долга (включая списанные приставами деньги) и разделить по месяцам, выходит что ежемесячная сумма оплаты ЖКХ 10 000 рублей. Это никак не бьётся с реальными цифрами обычной однушки с двумя жильцами (воду бесконечно мы не льем, электроэнергия используется только по вечерам после работы), более того - не бьётся с ранее оплаченными платежками от 22-го года, где летом сумма за месяц была +-3 тыс., а зимой 6-7 тыс. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4099507, Данила, г. Москва
Недвижимость
Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
Добрый день. Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
, вопрос №4097903, Татьяна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 02.12.2014