Наследство по завещанию

Здравствуйте!

Двух комнатная Квартира приватизированная. Собственники супруги. Двое Детей в приватизации не участвовали. 7 лет назад умер супруг в его долю по наследству вступила дочь и оформила свидетельство на 1/2 квартиры. Сын в наследстве не нуждался. Получилось у мамы 1/2 и у дочери 1/2 квартиры. В том году мама написала на свою долю квартиры завещание в пользу дочери. Недавно мамы не стало. Брат стал претендовать на часть квартиры угрожая судом.

Как могут развернутся события если брат подаст в суд.

, Марина, г. Новокузнецк
Денис Данилов
Юрист

Здравствуйте!

Та часть которая перешла после смерти супруга уже не достанется брату так как пропущен срок принятия наследства.

Та часть которая завещана матерью дочери, при условии надлежащего оформления также должна перейти дочери, при условии, что брат не обладает правом на обязательную долю в наследстве (нетрудоспособные или несовершеннолетние дети наследодателя)

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Так брат претендует на долю матери в завещании или отца? Если на долю отца, брат писал официальный отказ от наследства в пользу сестры?

Марина
Клиент, г. Новокузнецк

С его слов, на долю отца. Отказ официальный, он не писал, но и в наследство вступать не хотел. Не проявлял к этому интерес. Было время когда он покупал себе квартиру,родители помогли ему деньгами . При жизни родителей всегда соглашался с их просьбой, не претендовать на квартиру. Так как желание родителей было оставить квартиру дочери.

Теперь он говорит, что он не знал о том что надо было вступать в наследство. И даже о том что сестра получила право на собственность на 1/2 квартиры, хотя об этом ему говорили

После смерти отца прошло 7 лет. Есть ли срок давности вступление в наследство. И если он подаст в суд есть ли у его шанс добиться признания не действительным "свидетельство на собственность квартиры1/2 "которая уже принадлежит сестре.

Марина
Клиент, г. Новокузнецк

и ещё один момент. На момент вступления в наследство отца ,Дочь проживала с родителями и была прописана-зарегистрирована в квартире. Брат с родителями не проживал. На тот момент он имел собственную квартиру в которой был зарегистрирован.

Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! исходя из изложенных Вами обстоятельств, у брата нет оснований претендовать на долю в наследуемой квартире. Поскольку отказавшись от участия в приватизации, он утратил право собственности на нее, в права наследства не вступил при открытии наследства, когда умер отец, матерью завещание на свою долю в праве сосбтвенности на квартиру составлено в пользу дочери. Он, конечно, вправе обратиться в суд и оспорить завещание. Но для удовлетворения такого требования необходимы серьезные основания и их доказателсьтва (например, наследодатель не понимал значения своих действий во время составления завещания)