8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство по завещанию

Здравствуйте!

Двух комнатная Квартира приватизированная. Собственники супруги. Двое Детей в приватизации не участвовали. 7 лет назад умер супруг в его долю по наследству вступила дочь и оформила свидетельство на 1/2 квартиры. Сын в наследстве не нуждался. Получилось у мамы 1/2 и у дочери 1/2 квартиры. В том году мама написала на свою долю квартиры завещание в пользу дочери. Недавно мамы не стало. Брат стал претендовать на часть квартиры угрожая судом.

Как могут развернутся события если брат подаст в суд.

, Марина, г. Новокузнецк
Денис Данилов
Денис Данилов
Юрист

Здравствуйте!

Та часть которая перешла после смерти супруга уже не достанется брату так как пропущен срок принятия наследства.

Та часть которая завещана матерью дочери, при условии надлежащего оформления также должна перейти дочери, при условии, что брат не обладает правом на обязательную долю в наследстве (нетрудоспособные или несовершеннолетние дети наследодателя)

1
0
1
0
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Так брат претендует на долю матери в завещании или отца? Если на долю отца, брат писал официальный отказ от наследства в пользу сестры?

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Новокузнецк

С его слов, на долю отца. Отказ официальный, он не писал, но и в наследство вступать не хотел. Не проявлял к этому интерес. Было время когда он покупал себе квартиру,родители помогли ему деньгами . При жизни родителей всегда соглашался с их просьбой, не претендовать на квартиру. Так как желание родителей было оставить квартиру дочери.

Теперь он говорит, что он не знал о том что надо было вступать в наследство. И даже о том что сестра получила право на собственность на 1/2 квартиры, хотя об этом ему говорили

После смерти отца прошло 7 лет. Есть ли срок давности вступление в наследство. И если он подаст в суд есть ли у его шанс добиться признания не действительным "свидетельство на собственность квартиры1/2 "которая уже принадлежит сестре.

Марина
Марина
Клиент, г. Новокузнецк

и ещё один момент. На момент вступления в наследство отца ,Дочь проживала с родителями и была прописана-зарегистрирована в квартире. Брат с родителями не проживал. На тот момент он имел собственную квартиру в которой был зарегистрирован.

Анастасия Сикисова
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! исходя из изложенных Вами обстоятельств, у брата нет оснований претендовать на долю в наследуемой квартире. Поскольку отказавшись от участия в приватизации, он утратил право собственности на нее, в права наследства не вступил при открытии наследства, когда умер отец, матерью завещание на свою долю в праве сосбтвенности на квартиру составлено в пользу дочери. Он, конечно, вправе обратиться в суд и оспорить завещание. Но для удовлетворения такого требования необходимы серьезные основания и их доказателсьтва (например, наследодатель не понимал значения своих действий во время составления завещания)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Наследство
Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Умер отец. Завещания не оставил. У меня 2/3 дома наследования. Долги и коммуналки оплачиваю я. Через 4 месяца умерла его супруга. По факту они не проживали в браке. В разных городах. У супруги завещание. У нее двое детей и они лишены наследства. Завещания на бывшую жену сына и только квартира. Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
, вопрос №4096893, Елена, г. Якутск
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2014